Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Экс-генсек НАТО и бывший премьер Швеции предупредили занятого Украиной Байдена о новом конфликте с Ираном

19 мая, 2022, 9:30

В The Washington Post появилась статья за авторством бывших премьера Швеции и генсека Североатлантического альянса. Они упрекают президента США Джо Байден за нерешительность по вопросу ядерной сделки с Тегераном.

© pixabay.com

Карл Бильдт и Хавьер Солана на страницах The Washington Post выразили уверенность, что безынициативная позиция Соединенных Штатов по вопросу Ирана может привести к очередному конфликту. По их словам, Вашингтон не должен забывать о ситуации на Ближнем Востоке:

Даже при том, что в самом сердце Европы бушует украинский конфликт, мы не должны забывать еще об одном очаге, который угрожает безопасности Запада: это Иран с его ширящейся ядерной программой.

Авторы отмечают, что бездействие по ядерной сделке может вновь развязать противостояние Вашингтона с Тегераном. По их словам, США должны принять меры, чтобы Иран не превратился в ядерное государство. На договоренность по этому вопросу нацелены и в Евросоюзе, но Белый дом вмешивает в тему идеологические вопросы, которые затягивают и ставят переговоры в тупик:

США считают Корпус стражей Исламской Революции террористической организацией. Это во многом символическая мера и практически никакого отношения к ядерной программе не имеет. Вашингтон и Тегеран допустят большую оплошность, если позволят идеологии подорвать ядерную сделку.

Авторы критикуют Джо Байден, который, по их словам, «мешкает» с переговорами, а их ожидает Запад, потому что ядерная программа Ирана подрывает его интересы безопасности. Отмечают, что сделка может кончиться выходом Тегерана, который останется не связан какими-либо обязательствами. Карл Бильдт и Хавьер Солана считают, что американском президенту пора начать решать эту проблему:

Байден должен всерьез задуматься, чем чревата его пассивность, и отыскать путь вперед — а иначе мы ввяжемся в еще один непрошеный конфликт.

Ранее LIVE24 цитировал финскую газету Uusi Suomi, в которой обсуждают идею властей страны полностью перекрыть восточную границу из-за опасений гибридного давления России.



";