Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Экс-генерал НАТО считает, что альянс не готов воевать с Россией

16 сентября, 2022, 15:34

По словам британского генерала Ричарда Ширрефа, Североатлантический альянс к настоящему времени не готов к открытым военным действиям против России. Об этом он заявил в беседе с изданием Newsweek.

© nato.int

Генерал из Британии заявил, военная помощь Украине сильно истощила резервы и требуется их восполнение. Ширреф считает, что нельзя вступать в прямое противостояние с Россией даже если всё на Украине пойдет по самому неблагоприятному пути, но к нему в альянсе не готовы:

Справиться с рисками эскалации конфликта мы смогли бы в том случае, если бы НАТО была готова к худшему сценарию, а этого до сих пор мы не видим. Когда я говорю о наихудшем сценарии, то имею в виду прямое военное столкновение НАТО с Россией.

По его словам, от промышленности требуются артиллерийские и противотанковые средства, зенитные ракеты. Ширреф считает, что нужно не только отдавать их украинской стороне, но и восполнить собственные запасы, так как они опустели. Но к настоящему времени альянс не готов вести войну:

Но мы абсолютно провалились с тем, что необходимо сделать для подготовки к войне.

Ранее в LIVE24 цитировали опрос ВЦИОМ по вопросу доверия к российским властям. Отмечают, что Владимиру Путину в стране доверяют свыше 80% жителей России.



";