Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Экс-дипломат Ищенко раскрыл план Зеленского о вводе польских войск на Украину

14 июля, 2022, 4:48

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект об особом статусе в стране граждан Польши. По словам бывшего дипломата Ростислава Ищенко, такое решение глава государства принял, чтобы Варшава в обмен на это ввела свои войска на запад Украины.

© Ростислав Ищенко / Telegram-канал Rostislav Ishchenko

По словам эксперта, Киев «рассчитывает увидеть тысяч двадцать польских войск» на западе Украины. Это необходимо, чтобы перебросить солдат ВСУ на восток.

«Зеленскому это необходимо для того, чтобы перебросить тысяч тридцать имеющихся в западных областях регулярных украинских военнослужащих и тысяч 20-30 территориальной обороны на восточный фронт»,

пояснил бывший дипломат изданию «Украина.ру».

Ищенко уверен, что Рада одобрит законопроект президента. Принятие этой нормы сделает бывшую советскую республику протекторатом своего западного соседа. При этом Варшава попытается дополнить условия ввода своих войск на Украину и попробует оккупировать часть страны, заключил бывший дипломат.

Ранее сообщалось, что Польша намерена передать Киеву 232 танка PT-91 Twardy. Поставки начнут осуществлять после того, как США выполнят заказ и отправят в Варшаву танки Abrams M1A2.



";