Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Экономист Штельтер назвал два негативных варианта развития событий на Западе после введения санкций против России

06 марта, 2022, 17:39

Если Германия и весь Запад откажутся от энергоносителей из России, то их ждут два негативных варианта развития событий, заявил немецкий экономист Даниэль Штельтер в беседе с журналом Focus.

© pixabay.com

По его словам, западные страны ввели жесткие экономические ограничения против России, но при этом признали, что они мало что изменят из-за автономности российской экономики, а также сохранения нефтегазовых доходов. Теперь у Запада есть два варианта развития событий: плохой и очень плохой.

Первым вариантом Штельтер назвал стагфляцию — рост цен при стагнации экономики. Причем инфляция в ФРГ уже начала расти.

У Германии сейчас огромная проблема в продовольственном секторе. На РФ и Украину приходится порядка 25% экспорта пшеницы, на Киев — около 90% экспорта подсолнечника. Кукуруза и ячмень тоже поступают из этих стран в больших количествах.

Кроме того, экономист обратил внимание на появления волн беженцев с Ближнего Востока. Штельтер предложил закупать пшеницу по высоким ценам и продавать ее в эти государства дешевле, чтобы предотвратить исход населения оттуда.

По его словам, в этом плане китайцы поступили умно, может больше знали. Они создали склады и обеспечили сырье, а у Германии практически нет запасов. Газ, уголь и продукты подорожают в разы.

Наихудшим же сценарием экономист назвал полный отказ от нефти и газа из России. ФРГ в результате получит двузначные темпы инфляции, и немецкая экономика рухнет.

Штельтер отметил, что от санкций страдает не только Россия, но по Германии удар будет сильнее из-за «непропорционально высокой» зависимости от российских нефти и газа. Теперь страна стоит перед выбором между стагфляцией и стагфляционной рецессией — экономика сокращается, а инфляция одновременно увеличивается.

Напомним, что РФ начала специальную военную операцию на Украине утром 24 февраля. Президент России Владимир Путин заявил, что ее главной целью является защита граждан, которые в течение 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Чтобы это осуществить, нужно провести полную «демилитаризацию и денацификацию Украины».

В Минобороны в свою очередь заявили, что ВС РФ наносят удары лишь по военной инфраструктуре и войскам ВСУ, мирным жителям ничего не грозит. Об оккупации Украины речи не идет.

После начала военной спецоперации западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, которая начала раскручиваться в 2014 году, когда Крым снова стал частью РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал санкции серьезными, однако отметил, что наша страна готовилась к ним заблаговременно.

Ранее в России на фоне западных санкций начали обсуждать отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского ПО из стран, которые поддерживают экономические ограничения.



";