Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Экономист Сакс: США не должны были игнорировать предупреждение Путина насчет расширения НАТО

Американский экономист заявил, что США зря проигнорировали главное предостережение Путина
31 августа, 2022, 21:22

Соединенные Штаты напрасно не прислушались к предостережениям российского правительства о неприемлемости расширения НАТО. К тому же они зря отвергли попытки Москвы договориться, заявил в эфире телепередачи Democracy Now! американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.

© kremlin.ru

По его словам, президент России Владимир Путин годами повторял, что не нужно тащить НАТО к Черному морю, на Украину и в Грузию. Он предостерегал, что не стоит окружать Россию, угрожать ей, можно просто договориться. Однако Вашингтон отверг все его призывы.

Сакс отметил, что подобное поведение США не ново и началось более трех десятков лет назад, когда после распада Советского Союза американским властям приглянулась идея однополярного мира. Итог этой стратегии оказался весьма плачевным — Вашингтон милитаризовал свою внешнюю политику.

Все это время экономист наблюдал за методами Америки. Она или использует только силу, или начинает с ее использования. Вашингтон вооружает, кого хочет, и воюет, где и когда пожелает.

Обострения российско-украинского конфликта можно было бы избежать, если бы США согласились на дипломатию, считает Сакс.

В конце прошлого года Москва опубликовала проекты договоров с Соединенными Штатами и НАТО по гарантиям безопасности. Россия, в частности, требовала юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Кроме того, речь шла про неразмещение ударных вооружений Североатлантического альянса у российских границ и отвод сил в Восточной Европе на позиции, которые были до 1997 года. В конце января США и Евросоюз передали в Россию письменные ответы на эти предложения, но оставили без внимания ключевые условия.

На фоне специальной военной операции России, направленной на денацификацию и демилитаризацию Украины, заявки в НАТО подали Финляндия и Швеция. В Москве это сочли формальным шагом, но при этом отметили, что Североатлантический альянс в очередной раз приблизился к государственным российским РФ, а это может повлечь за собой фактические последствия.

Ранее представитель Совета Федерации РФ Алексей Пушков оценил вероятность проведения российско-украинских переговоров. По его словам, Киев еще не готов к капитуляции и выполнению требований Москвы, поэтому диалог будет бессмысленным.



";