Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Единая Россия» не может организовать порядок подачи законодательных инициатив

02 декабря, 2021, 9:04

Политическая фракция «Единая Россия» в новом созыве Госдумы РФ еще ни разу не провела заседания координационного совета, который оценивает законопроекты депутатов. Некоторые члены партии все равно вносят поправки на рассмотрение без предварительного одобрения коллег.

© Андрей Никеричев / АГН Москва

Источник в координационном совете «ЕР» в беседе с «Коммерсантом» рассказал, что с момента создания сам совет еще ни разу не собирался, но от самих депутатов, в том числе и тех, кто только что был избран в Думу, уже поступило большое количество инициатив.

Глава совета по законотворческой деятельности Дмитрий Вяткин пояснил, что для заседания необходимо набрать достаточно материала на рассмотрение. Однако часть инициатив была внесена в число думских законопроектов без предварительного обсуждения. Так, например, идея главы комитета по безопасности Госдумы РФ Василия Пискарева о заключении контракта призывниками с ФСБ сразу была направлена на думские чтения, не получив предварительного согласования с однопартийцами.

По словам Вяткина, одобрение должны получать инициативы, не прошедшие предварительную экспертизу, то есть чьи авторы не набрали отзывов самостоятельно. Такой партийный фильтр, по его мнению, поможет впервые избранным членам партии предварительно проработать свои проекты.

На сентябрьских выборах в ГД “Единая Россия” набрала почти 50% голосов. Всего в Госдуму попали пять политических фракций, среди которых “Новые люди”, “Справделивая Россия – за правду”, КПРФ и ЛДПР.



";