Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Джонсону могут отдать НАТО за антироссийскую позицию

У британского экс-премьера есть сторонники и противники в альянсе
28 июля, 2022, 15:16

Борис Джонсон не успел покинуть британское правительство, а западные СМИ уже прочат бывшего премьера на пост генсека Североатлантического альянса. В Англии многие неприязненно относятся к Джонсону, но есть и те, кто считает его полезным в борьбе с Россией

© Пресс-служба президента Украины

Перспективы экс-премьера Соединенного Королевства претендовать на пост в НАТО оценили РИА Новости. Сначала о возможном назначении заговорили в западной прессе:

The Telegraph, Борис Джонсон подходит на эту должность благодаря активной антироссийской позиции. Кроме того, как утверждает экс-министр Brexit Дэвид Джонсон, именно его однофамилец уговорил Швецию и Финляндию подать заявки в альянс.

Отмечают, что на этой должности Джонсон может быть больше всего полезен США, которые хотят от Европы большей решимости в борьбе с Россией. Пока в Евросоюзе нет единого мнения по поводу украинского кризиса и считается, что тут Запад может положиться на напористость экс-премьера:

В пользу британца и то, что он обещал увеличить расходы страны на оборону к 2030-му — с двух до 2,5 процента ВВП, указывает Mirror. Альянсу выгодно, если он продолжит добиваться этого в роли генсека — и не только от Лондона, а от всех членов НАТО.

Если Джонсон возглавит НАТО, то станет четвертым британцем на этом посту. Но у него есть и возможные конкуренты. Это все бывшие европейские главы — Ангела Меркель, Колинду Грабар-Китарович, Далю Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. Отмечают, что в будущем году НАТО вполне может возглавить женщина-политик. Предполагается, что британского кандидата могут поддержать в Канаде и Восточное Европе в среде элит, отличающихся русофобскими настроениями. Упоминания заслуживают и возможные недоброжелатели. Бывший глава английских вооруженных сил Ричард Даннат называл Джонсона «позором нации», но противники у него есть и за пределами Британии.

К примеру, The Telegraph сомневается, что президент Франции Эммануэль Макрон — главный сторонник европейской интеграции — поддержит человека, выведшего Лондон из ЕС. А канцлер Германии Олаф Шольц, который под разными предлогами сдерживает масштабные поставки Киеву военной техники, тоже не восторге от перспективы увидеть Джонсона в кресле руководителя НАТО.

Ещё более сложными выглядят отношения Джонсона с президентом Турции, которого английский премьер высмеивал в стихах. Это усложняет для НАТО вопрос принятия в свои ряды Швеции и Турции, так как Анкара все еще просит в обмен истребители и выдачи курдов.

Главный редактор “России в глобальной политике” Федор Лукьянов считает, что Джонсон может принести в НАТО эпатажное настроение, но обрадуются этому внутри альянса не все:

Джонсон активно поддерживает Украину. Его решимость одним придает уверенность, а других пугает, потому что не каждый готов лезть в самое пекло. Избрание Джонсона никак не изменит отношение НАТО к России, так как в роли генсека у него не будет должного функционала, но он сможет поляризовать участников блока.

Но отмечают, что распускаться Борису Джонсону не даст сам бюрократический аппарат НАТО, который не даст проявлениям его имиджа становиться выше стратегических интересов военного блока.

Ранее LIVE24 цитировал немецкую Die Welt, которая критиковала властей Германии за экономическую модель, которую назвали катастрофической.



";