Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Джонсон почти уничтожил Британию, но пришел спаситель Сунак

РИА Новости: премьер Сунак отсрочил запущенный Джонсоном процесс самоуничтожения Британии
13 марта, 2023, 10:16

Так называемая «сосисочная война» завершилась в конце зимы. Единственной ее жертвой стала репутация Великобритания. Она велась между Брюсселем и Лондоном. Об этой войне в нашей стране мало кто слышал, однако она наглядно показывала, что единство коллективного Запада трещит по швам, пишет РИА Новости.

© gov.uk

Во время «сосисочной войны» тогдашний премьер Британии Борис Джонсон и глава МИД Лиз Трасс достали Еврокомиссию и европейских лидеров. Они пытались договориться о таможенных границах между Соединенным Королевством и Евросоюзом, но так, чтобы не делить Ирландию.

Внутри Ирландии границу нельзя проводить, поэтому придется проводить внутри Великобритании. Лондон так и поступил — на первое время, что в итоге привело к дефициту в британской части Ирландии. Джонсон не хотел решать проблему посредством переговоров.

Тем, кому пришлись не по душе издержки от внутригосударственной таможни (то есть почти всей Британии), достать Джонсона было легче. Все шло к тому, что британский премьер аннулирует Соглашения Страстной пятницы. США даже отправили в Лондон официальную ноту, в которой говорилось о недопущении такого развития событий.

Зачем Америка решила влезть в это, до сих пор непонятно. Возможно, это все американская натура — в любой бочке быть затычкой. В результате США оформили официальную дипломатическую ноту в отношении своего ближайшего союзника, так как Джонсон не понимал простого человеческого языка.

Президент Франции Эммануэль Макрон тогда заявил, что с Джонсоном в принципе нельзя иметь никаких дел. К тому же именно тогдашний британский премьер оказал наиболее сильное давление на президента Украины Владимира Зеленского в первые дни конфликта с Россией, убеждая его не идти на мирные переговоры.

Джонсон должен был потопить британский корабль, однако на капитанский мостик в последнюю секунду встал Риши Сунак, который начал заниматься внутренними проблемами. Ему удалось договориться с европейцами практически обо всем, о чем Борис не мог договориться годами. Например, в случае с Ирландией будет задействована схему двух товарных коридоров — зеленого для Ольстера и красного для входящей в Евросоюз Республики Ирландия.

Тот же Макрон теперь дружит с британским премьером и убеждает его противостоять России вместе. Получилось. Правда, еще до этого было понятно, что политика Британии в отношении РФ не претерпит изменений. То есть иллюзий на этот счет мы не питали.

Правда, если посмотреть на ситуацию под другим углом, то становится понятно, что Джонсон был своего рода революционером, который бросил вызов глобалистской элите, а она его за это ненавидела. Именно в его лице потерпела поражение глупая, но при этом искренняя претензия Британии на самостоятельную политику и нацинтересы.

Ранее LIVE24 сообщало, что несмотря на все введенные против России санкции после начала специальной военной операции на Украине, она все равно живет лучше, чем Великобритания.



";