Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Джонсон и британские консерваторы вновь оказались в центре скандала

04 октября, 2022, 20:50

Бывший британский премьер Борис Джонсон вновь подставил своих коллег из Консервативной партии. Издание Independent сообщает, что несколько месяцев назад одна госслужащая обвинила в сексуальном домогательства министра в правительстве Джонсона. Имя чиновника не раскрывалось. В официальном расследовании тогдашний премьер Британии отказал, а чуть позже предполагаемой жертве была выплачена денежная компенсация для внесудебного урегулирования конфликта.

© president.gov.ua

Инициатором финансового решения инцидента стал тот самый безымянный министр. Однако еще до получения компенсации женщина, настаивавшая на факте домогательств, не смогла подать свою жалобу в Независимую систему рассмотрения жалоб и претензий (ICGS). Эта организация занимается рассмотрением заявлений действующих или бывших членов парламента. Однако делами государственных служащих ведомство не занимается.

Тем не менее в администрации Джонсона наблюдалось явное «отсутствие желания» расследовать подобные обвинения. Об этом изданию рассказал представитель профсоюза государственных и коммерческих служб (PCS). Более того, источники газеты рассказали, что подобная «культура сокрытия» наблюдается во всем Вестминстере. Любое неподобающее поведение британских министров быстро «заметается под ковер».

Выяснившиеся подробности скандала возобновили призывы о назначении нового советника по этике. Теперь эти обращения направляются к новоиспеченному премьеру Лиз Трасс.

Стоит отметить, что уход Джонсона с поста премьер-министра страны произошел на фоне скандала с бывшим замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера. Его назначили на новую должность, несмотря на то, что в адрес Пинчера ранее уже были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах.

Тогда некоторые британские политики отмечали, что Джонсон был осведомлен о сомнительном прошлом своего подопечного. Теперь вокруг его персоны образовывается новый скандал, дискредитирующий британский парламент.



";