Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Джо Байден попал в неловкое положение из-за визита Пелоси на Тайвань

03 августа, 2022, 21:00

Американские СМИ пытаются оценить последствия для США визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Так, Washington Post пишет, что эту поездку нельзя назвать разумным решением. Она создала некоторые проблемы для президента США Джо Байдена, который оказался в неловкой ситуации. Ему придется как-то реагировать на произошедшее и попытаться минимизировать вероятные негативные последствия. Пекин уже сообщил, что в период с 3 по 7 августа проведет военные учения вблизи Тайваня.

© instagram.com/joebiden

Редакция Washington Post в целом согласна с политикой США и позицией Пелоси в отношении этого острова. Однако методы, которые она задействовала, выглядят неразумными, говорится в статье. После протестов властей Китая спикеру Палаты представителей стало сложнее отменить свой визит, поскольку это бы нанесло ущерб ее репутации. По мнению Washington Post, Джо Байдену надо было в ходе личной встречи с Нэнси Пелоси убедить ее отказаться от визита на Тайвань. А теперь его администрации придется импровизировать, чтобы не поступиться принципами, и при этом не допустить серьезных последствий из-за поездки Пелоси.

Глава МИД КНР Ван И заявил, что Тайвань является провинцией Китая. В связи с этим Пекин всегда будет выступать против контактов властей острова с высокопоставленными чиновниками из других стран. Министр призвал Вашингтон прекратить использовать Тайвань для усиления давления на Китай.



";