Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Другие угнетатели»: в Польше заявили, что хотят репараций от России

FT: Польша хочет запросить репарации от России за «ущерб» во время Второй мировой войны
02 мая, 2023, 10:47

Варшава серьезно настроена на получение репараций от России. На сегодняшний день польское правительство пытается добиться таких выплат от Германии. Соответствующий документ был подписан еще осенью 2022 года министром иностранных дел Польши Збигневом Рау. Польское руководство оценивает ущерб, причиненный стране солдатами фашистской Германии во время Второй мировой войны, в более чем 1,5 трлн долларов.

© unsplash.com

По словам главы бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчина Пшидача, следующей на очереди будет Россия.

«Мы считаем, что можем начать диалог с Берлином, но с Путиным — это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем»,

заявил он в беседе с газетой Financial Times.

Примечательно, что Берлин отказывается обсуждать с Варшавой новые репарации. В немецком правительстве напомнили, что страна уже выплатила полякам достаточно крупные репарации после Второй мировой. А в 1953 году Польша сама отказалась от выплат.

Идея о требовании возмещения военного ущерба от России звучала еще в прошлом году. Инициативу поддержал польский лидер Анджей Дуда. МИД страны даже обещал провести расчет потерь за военные годы, чтобы предъявить полученный счет Москве.

Российский МИД назвал подобные идеи неадекватными, лежащими в области политических фантазий. Кремль заявил, что инициатива Польши несет под собой русофобский характер и политический экстремизм.

Солдаты Красной армии освободили Польшу от немецко-фашистских захватчиков в 1944-1945 годах. Потери советской армии в ходе этой операции составили порядка 600 тыс человек. СССР помогал Польше восстановить республику и после окончания войны. Так, например, в одной лишь Варшаве советские солдаты ликвидировали десятки тысяч мин, помогли заново отстроить мосты и дороги.



";