Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Драйверский ботинок ВМС США и Украины найден на месте взрыва «Северного потока»

Возле места взрыва «Северного потока» был найден дайверский ботинок ВМС США и Украины
05 июня, 2023, 19:52

Около места взрыва «Северного потока» репортер интернет-портала Grayzone обнаружил драйверский ботинок, который обычно носят солдаты ВМС США и Украины. 

© Сайт береговой охраны Швеции

По словам репортера, 24 мая он на лодке добрался на место диверсии и с помощью подводного дрона просматривал участок повреждения. Во время этого он внезапно обнаружил ботинок драйверов ВМС США и коммерческих организаций. К тому же в подобной обуви были замечены и драйверы Украины. При этом репортер отметил, что такие ботинки, вероятно, можно приобрести и в свободном доступе.  

Журналист уточнил, что до этого о ботинке уже сообщали, однако его с тех пор не забрали. На данный момент неизвестно о том, сколько именно ботинок провел под водой. Предполагается, что он затерялся в иле, поэтому его не смогли найти расследователи. 

Grayzone выдвигает версию того, что ботинок потеряли во время установки бомб на «Северном потоке». Также есть предположение о потере обуви во время возвращения подрывника за не сработавшей бомбой. Последняя версия говорит о том, что ботинок потерял неизвестный коммерческий драйвер. 

По факту вышесказанного был отправлен запрос в с компанией-оператором «Северного потока» Nord Stream 2 AG. Там заявили о том, что компания о ботинке узнала еще в феврале и рассказала о нем следователям из Швеции. 

Ранее LIVE24 сообщало, что Запад имеет личный интерес в задержке расследования о диверсиях на «Северный потоках». 



";