Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Дома для Украины»: приехавшие в Великобританию беженцы оказываются на улице

15 октября, 2022, 16:52

В Великобритании правительство постепенно сворачивает программу «Дома для Украины», в связи с чем беженцы оказываются на улице, пишет британский таблоид Daily Mail.

© unsplash.com

Эту схему в Соединенном Королевстве запустили в марте 2022 года. По ней британские семьи принимают украинских беженцев, а взамен правительство выплачивает им денежную компенсацию в размере 350 фунтов стерлингов в месяц (порядка 24,5 тысячи рублей).

В Ассоциации местного самоуправления заявили, что в последнее время все больше беженцев с Украины обращаются к ним, потому что оказываются на улице. При этом власти утверждают, что стремятся увеличить количество участников этой программы.

На данный момент почти 2 тысячи украинских семей оказались на улице из-за постепенного сворачивания инициативы «Дома для Украины». Всего в страну приехали примерно 97 тысяч украинцев.

По данным Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), в период с 24 февраля по 30 августа в страны Европы прибыли свыше 7 млн беженцев с Украины.

Ранее LIVE24 сообщало, что за месяц количество беженцев с Украины, приехавших в Великобританию, выросло на 22%. Эта цифра шокировала депутата британского парламента Лейлу Моран.



";