Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Дни Украины сочтены»: Киев лишился двух союзников

Польша и Словакия больше не хотят поддерживать Украину
05 октября, 2023, 10:16

Ошибки киевских властей привели к потере двух украинских союзников – Польши и Словакии. Таким мнением поделился обозреватель Петр Косицкий на страницах издания The Atlantic.

© Владимир Зеленский / Telegram

Журналист напомнил о прошедших внеочередных выборах в словацком парламенте. Победа оппозиционной партии Роберта Фицо «Курс – социальная демократия» может стать серьезной проблемой для Киева, уверен Косицкий.

Фицо давно пытается убедить правительство Словакии перестать оказывать Украине безоговорочную помощь и поддержку. Теперь он наверняка попробует возглавить коалиционное правительство страны, уверен обозреватель.

Польша сама по себе теряет желание поддерживать Украину. И тому есть несколько причин – украинские беженцы, заполонившие страну, неудачные высказывания Владимира Зеленского, проблемы с украинским зерном, которое не пускают в Польшу, недавний скандал в Канаде, и ряд других вопросов, обострившихся за прошедший год.

«Дни международной солидарности Украины сочтены»,

заключил журналист.

Помимо этого и финансовая помощь Запада начинает иссякать. По мнению аналитиков американского агентства Bloomberg, это замечают и в Киеве.



";