Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Дипломат с 40-летним стажем Козин рассказал, почему Россия должна прекратить переговоры с Украиной

31 марта, 2022, 10:56

Украинским переговорщикам ни в коем случае нельзя верить. Такое заявление в беседе с URA.RU сделал дипломат с 40-летним стажем, бывший руководитель информационно-аналитического центра МИД РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

© https://ura.news/articles/1036284282

По его словам, если пойти с украинцами на компромисс, то Киев в очередной раз обманет Москву. Российская делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским выбрала слишком мягкий формат переговоров.

У россиян заявления нашей делегации, в том числе ее руководителя Владимира Мединского после российско-украинских, которые состоялись в Стамбуле, вызвали неоднозначные эмоции. Некоторые граждане восприняли их как готовность Москвы остановиться и отступить от своих планов.

При этом нужно понимать, что речь идет лишь о переданных украинской стороной соображениях. Это не проект соглашения, а только тезисы. Однако тезисы — это нонсенс в дипломатическом мире. Они не были утверждены Киевом. А поскольку они не утверждены и Россией тоже, это лишь предмет будущего рассмотрения и анализа, пояснил Козин.

Эти предложения носят усеченный характер. Там нет ни единого слова как о демилитаризации Украины, так и денацификации. То есть для нашей страны – это стало шагом назад. Украинцы тянут время и одеяло на себя. Они не учитывают реального положения дел. Они ведут себя очень «развязно и нагло».

«Я бы никогда не вел с такими людьми переговоров»,

заявил Козин.

Он добавил, что всецело разделяет точку зрения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который заявил, что России такие переговоры не нужны. Украинцы по-прежнему продолжают убивать мирных жителей Донбасса. Нужно прекратить «эти безобразия».

Предложения представлены лишь в том виде, в каком это выгодно Украине. А это принципиальный момент. Россия до сих пор выступает за денацификацию и демилитаризацию Киева — это наша позиция, которая не изменилась и не изменится в будущем.

При этом Мединский после переговоров заявил, что Россия сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях, потому что диалог перешел в «практическую плоскость». По словам собеседника агентства, такие решения должен принимать и озвучивать верховный главнокомандующий или министр обороны.

У россиян все больше создается впечатление, что Россия оставляет Киеву шанс на дипломатическое разрешение конфликта.

«Очень плохо, если такое впечатление создается. Такого впечатления вообще не должно быть. Шанс только один — военный»,

заявил Козин.

На вопрос журналистов о том, можно ли верить обещаниям Украины, например, о том, что пытки российских пленных солдат прекратятся, дипломат ответил однозначное нет.

По его словам, нельзя верить «жуликам и мошенникам». Тут нет письменных гарантий. Когда Россия согласовывала гуманитарные коридоры, то Украина ни одного коридора не подтвердила. Все вышло наоборот — обстреливали коридоры, которые вели в Москву и Минск.

Заявлениям Украины о нейтральном статусе тоже верить не стоит. В пример Козин привел Финляндию – нейтральную страну, которая не является членом НАТО. Однако она заказала 64 истребителя-бомбардировщика F-35А. Отсюда резонный вопрос: зачем нейтральному государству носители ядерного оружия, коими являются эти самолеты. Все из-за того, что она уже завтра будет в НАТО — в июне 2022-го ее примут в Мадриде.

«Украина должна быть не нейтральным, а неприсоединившимся государством»,

заявил собеседник агентства.

Тут речь идет о государстве, которое не принимает участие ни в каких военных блоках и союзах, а также не получает ни от кого военной помощи. Нейтральные страны — это совсем другое. Например, Австрия. Позитив нейтралитета этой страны заключается в том, что он гарантирован государствами-победителями Второй мировой войны. Или Швейцария — сама провозгласила нейтралитет. Статус неприсоединившегося государства выше, чем статус нейтрального.

То есть в итоговом документе с Украиной должен быть прописан именно статус не присоединившегося государства. Нейтральность — это подводный камень для России, считает дипломат.

Правда, Минские соглашения показали, что даже в письменном виде договоренности не соблюдаются, а страны-гаранты, кроме РФ, на это никак не реагируют.

Предложения, которые выдвинула украинская делегация на переговорах в Стамбуле, являются ловушкой для нашей страны. Они несостоятельные, неприемлемые. Они в принципе унижают Россию, заставляют прекратить акции по освобождению Украины, по защите Донбасса. К тому же украинцы замахнулись на Крым. Якобы 15 лет они не будут претендовать, а на 16-м году все может начаться по новой.

Мединский после переговоров заявил, что встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна, но лишь когда разработают мирный договор.

«Никакой встречи с этим агрессором [Зеленским]! Никакой встречи с этим убийцей!»,

считает Козин.

По его мнению, украинский лидер должен уйти в отставку и предстать перед судом за все злодеяния, которые он совершил. Никаких встреч не будет, так как Украина никогда не пойдет на уступки и компромиссы. Это нужно понимать.

Ранее Владимир Мединский назвал переговоры России и Украины «конструктивными». По его словам, РФ делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.



";