Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Дипломат из США возмутился отношениями Путина с представителями стран НАТО

10 августа, 2022, 7:32

Бывший постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе Иво Даалдер заявил в статье для Politico, что у российского президента Владимира Путина есть дружеские отношения с участниками военного блока. И речь идет не только о президента Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

© kremlin.ru

По мнению эксперта, это минимум может быть лидер ещё одной страны. Даалдер вспоминает и нынешних, и бывших лидеров государств:

Эрдоган вряд ли единственный лидер страны — члена НАТО, который выстроил дружеские отношения с Путиным. Достаточно вспомнить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, ушедшего в отставку несколько лет назад, или же нынешнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Даалдер также подверг критике президента Турции за то, что тот купил у России комплексы противовоздушной обороны С-400. Если бы Эрдоган купил западное оружие, то его можно было бы интегрировать в общую систему безопасности НАТО, – негодует автор:

Однако он единственный лидер НАТО, закупивший у России передовые ракеты ПВО вместо западного оборудования, которое можно было бы интегрировать в сеть противовоздушной обороны НАТО.

Также американский эксперт поделился своим возмущением по поводу недавней встречи в Тегеране лидеров России и Турции и главой Ирана Ибрахимом Раиси. Также Даадлер раскритиковал Эрдогана за нежелание вводить антироссийские санкции.

Напомним, что недавно Владимир Путин  и Реджеп Тайип Эрдоган также встречались на переговорах в Сочи. Они отметили, что продолжают партнерство, договорившись о поставках газа из России в Турцию, который частично будет оплачиваться в российской национальной валюте.

Ранее LIVE24 цитировал комментарии пользователей портала агентства Bloomberg, что оказались возмущены решением властей США отправить очередную порцию финансовой помощи Украине.



";