Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Die Welt: призыв Зеленского не пускать россиян в ЕС расколол общество

22 августа, 2022, 12:01

В немецком издании Die Welt считают, что призыв украинского президента Владимира Зеленского не пускать граждан России в Европейский союз расколол солидарность западных стран.

© president.gov.ua

В Die Welt отмечают, что подобные предложение звучат все чаще, но в Берлине не пропускают эти инициативы:

Все больше стран устанавливают ограничения на свободу передвижения и единолично ограничивают выдачу шенгенских виз россиянам. Теперь требование запрета на въезд в ЕС становится все громче, но Германия его блокирует.

В издании указывают, что настаивают на новых запретах государства, которые сами имеют «неприятные воспоминания» о временах, когда нельзя было выехать в западные страны из государств социалистического лагеря. У инициативы есть противники в ЕС. Против подобных мер выступают сейчас не только в Германии, но также во Франции и Голландии.

Напомним, что въезд в Европу для россиян требовали закрыть финский и эстонский премьеры Санна Марин и Кая Каллас. Также в Латвии и Эстонии объявили, что перерастают выдавать россиянам визы. В Эстонию въезжать запретили даже людям, имеющим соответствующие документы. В Российском МИДе эти действия назвали шовинистскими.

Ранее LIVE24 писал, что российский Минфин может начать использовать юань как альтернативу доллару и евро в Фонде национального благосостояния.



";