Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Die Welt: Правительство Германии 60-х готовило план выживания на 30 дней после ядерной войны

15 сентября, 2021, 16:00
Разработки велись в секретном бункере.
Die Welt: Правительство Германии 60-х готовило план выживания на 30 дней после ядерной войны
© pixabay.com

Свои расчеты они строили исходя из теории, что в октябре 1962 года над рекой Рейн может взорваться 80-килотонная ядерная бомба, которая мгновенно убила бы до 40 тыс человек, а местность, где она упала, оказалась бы заражена радиацией. Чиновникам предстояло решить, стоит ли отправлять бригады спасателей выжившим людям, пораженных радиоактивным излучением от бомбы. Все эти планы строились в секретных военных бункерах, один из которых располагался под школьным спортзалом в городе Альцай.

В случае завязки военного конфликта это убежище должно было обеспечить сохранение дееспособности властей в течение 30 дней. Госслужащие проводили в таких бункерах по 16 часов в сутки, теряя полное ощущение времени. В ходе учений отрабатывалась не только реакция на полномасштабную ядерную атаку, но и обычные военные действия. Власти вспоминали опыт Второй мировой войны и разрабатывали тактику сражений по ее аналогиям.

Основная проблема заключалась в том, что уже на 31-й день нахождения в бункере их ресурсы исчерпали бы себя, а власти так и не смогли разработать четкого плана по выживанию и продолжению управления страной по истечение месяца с момента начала ядерной войны.

В начале июля были рассекречены архивные документы о планах Англии и Франции по захвату СССР. Так, главной целью англичан и французов являлись бакинские нефтепромыслы. Для этого они сосредотачивали многотысячные войска на Ближнем Востоке, а Париж собирался использовать возможности российских эмигрантов среди видных кавказских горцев, чтобы осуществить диверсии в советском Закавказье.



";