Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Die Welt: Евросоюз нанес тяжелый удар по Польше отказом в средствах из «ковидного» фонда

04 июля, 2022, 8:40

Отказ Европейского союза принять изменения в законодательстве Польши, призванные снять противоречия между ЕС и Варшавой по вопросу судебной системы, стал неожиданным и очень «тяжелым» ударом для польской стороны, пишет издание Die Welt.

© freeimages.com

По данным журналистов, вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Вера Юрова в ответ на запрос депутата Европейского парламента назвала принятый Варшавой закон «несоответствующим» позиции Евросоюза. В результате Польше нужно будет снова пересмотреть положения своего законодательства, в противном случае ей не дадут денег.

После визита в Польшу главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен казалось, что Варшаве одобрят выплату в размере 35 млрд евро из «ковидного» фонда Европейского союза. Авторы отметили, что необходимость транша обусловлена напряженной экономической ситуацией в связи с высокой инфляцией в стране, которая уже достигла 13,9%, а также потоком беженцев с Украины, количество которых оценивается в 4 млн. Однако Брюссель решил не удерживать средства для Польши, которая стала «законодателем европейской политики» в отношении Незалежной.

Эксперты предупредили европейских политиков, что принятый Варшавой закон вносит только косметические изменения в законодательство и фактически обходит некоторые спорные вопросы, поднятых Брюсселем.

Суть спора

В июле прошлого года Суд ЕС потребовал прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. По мнению ЕК, деятельность дисциплинарной палаты, у которой есть право решения по профессиональной деятельности судей, угрожает их независимости и беспристрастности.

Конституционный суд Польши в свою очередь не счел обязательным для исполнения решение Суда ЕС о приостановке работы дисциплинарной палаты. Правда, в июне 2022 года под давлением Европейской комиссии и угроз отказать польской стороне в выплате средств из европейских фондов Варшава все же приняла решение изменить закон и ликвидировать дисциплинарную палату.

Вотум недоверия

Депутаты из либеральной фракции Европарламента (Renew) предложили вынести вотум недоверия ЕК, после того как она одобрила план финансирования страны на 35 млрд евро, несмотря на то, что Польша не устранила все нарушения европейского права.

Депутаты говорили, что Варшава не в полном объеме выполнила решения Суда ЕС, в связи с чем выделение средств Евросоюза было преждевременным.

Штраф

До ликвидации дисциплинарной палаты ЕК удержала 100 млн евро из причитающихся польской стороне средств в связи с ее отказом выполнять решение Суда ЕС.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что штраф был связан с решением конституционного суда страны, который счел необязательным к исполнению решение Суда ЕС о прекращении работы дисциплинарной палаты верховного суда Польши.

В европейском суде заявили, стремление польской стороны с помощью дисциплинарной палаты контролировать работу судейского корпуса угрожает его независимости.

Официальный представитель ЕК Балаш Уйвари в свою очередь заявил, что для компенсации невыплаченных Варшавой штрафов за невыполнение требований Суда ЕС Европейская комиссия начнет удерживать средства из предназначенных Польше платежей. ЕК должна сделать все необходимые расчеты и направить уведомление Варшаве. После этого у польского правительства будет 10 дней, чтобы дать ответ.

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что польское руководство прорабатывает планы «де-факто расчленения Украины».



";