Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Дешевое зерно помешало «медовому году» Украины и Евросоюза

ВЗ: фермеров в Польше запугали дешевым зерном с Украины
24 апреля, 2023, 13:57

Польша запретила ввоз украинского зерна и поразила весь мир таким решением. Портал «Високий Замок» объяснил причины такого решения и рассказал, какие это будет иметь последствия для отношений Киева и Варшавы.

© unsplash.com

По словам автора материала, есть признаки того, что запрет на ввоз украинской аграрной продукции в Польшу, Венгрию и Словакию скоро смягчат. В Европейской комиссии чиновники сейчас обсуждают возможные варианты. Украина и Польша уже договорились об условиях транзита зерна.

Такие меры помогут украинскому агросектору не пострадать слишком сильно, что очень важно в условиях боевых действий против России, так как именно он поддерживает экономику Украины.

Также Евросоюз может продлить еще на год «таможенный безвиз». Хотя в Польше и ряде других стран оппозиция заявляет, что это ошибочное решение, следовательно, пошлины необходимо ввести снова.

Осенью в Польше и Словакии состоятся парламентские выборы, то есть подобные заявления будут звучать все чаще, оказывая влияние на политический курс и переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Каждая страна Восточной Европы станет отстаивать свои интересы.

«Медовый год» в отношениях Украины и Евросоюза подошел к концу. В связи с кризисом, возникшим после решения Варшавы, украинцам нужно сделать правильные выводы. Проблемы в сельском хозяйстве Польши вызваны не наличием украинского зерна, а просчетами правительства и фермеров, считает автор материала.

Он отметил, что продать свое зерно полякам мешают три проблемы: низкая цена, малая пропускная способность портов и отсутствие экспортных площадок. Киев не имеет к этому никакого отношения. Украинскому зерну требуются надежные условия транзита в пункты назначения, так как с его продажей сейчас нет проблем.

К тому же за реализацией зерна стоит экономический расчет, а не решение Евросоюза о «таможенном безвизе». Однако поляков продолжают пугать плохим зерном с Украины, которым якобы можно отравиться.

Запрет импорта украинской агропродукции нарушило многие международные соглашения, а также внутреннее законодательство Евросоюза и соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Страны Восточной Европы сделали это без предупреждения и веских причин.

Украинское зерно стало поводом, а не настоящей причиной кризиса в отношениях с Польшей. Варшава решила использовать нечестные методы, чтобы решить свои проблемы, хотя после начала военной спецоперации России помогали украинцам и заслужили их доверие, но теперь могут подорвать его ради временной выгоды.

Ранее LIVE24 сообщало, что единство Евросоюза оказалось под угрозой из-за бунтов фермеров в Восточной Европе.



";