Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Депутат Горелкин: Instagram разблокируют в России, если соцсеть перестанет заниматься экстремизмом

Названы условия разблокировки Instagram в России
12 августа, 2022, 21:01

Социальная сеть Instagram* будет разблокирован в России, если изменит свою политику и принесет официальные извинения. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин, отвечая на вопросы Telegram-канала «Диалог».

© Pexels

По его словам, руководство соцсети должно заблокировать любые призывы убивать россиян. К тому же оно должны извиниться перед гражданами РФ. Социальная сеть обязана публично признать свою ошибку. После этого можно «начать движение навстречу друг другу».

Напомним, что 21 марта 2022 года Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Причиной стало «размещение, распространение и непринятие мер по блокировке материалов» с призывами к насилию, касающиеся российских военных. После этого соцсеть в России заблокировали.

Ранее юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев заявил, что реклама работает по принципу местоположения. Например, если человек хочет что-то продавать в России через Instagram*, то сейчас это сделать не получится.

* – принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ



";