Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Действия Байдена могут привести к расколу США и Евросоюза

08 декабря, 2022, 15:35

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон ездил в США с официальным визитом, где встречался со своим американским коллегой Джо Байденом, чтобы обсудить волнующие европейцев вопросы.

© кадр из видео

Пресса писала, что визит прошел хорошо. Понятно, что такая риторика должна была подчеркнуть единство США и Евросоюза, однако европейцев на самом деле заботит американский эгоизм, а также агрессивная политика Вашингтона, которая приведет к оттоку европейских инвестиций в Америку. Причина — дорогие энергоресурсы на европейском контенте из-за антироссийских санкций и последствия принятого властями США закона о снижении инфляции.

Видимо, итоги поездки французского лидера не оправдали возложенных на него надежд, что в принципе было ожидаемо: пока в Европе политики принимают решения, которые противоречат интересам их государств, в Соединенных Штатах действуют в соответствии со своими интересами, даже если это вредит их партнерам, пишет Al Mayadeen.

Такое поведение характерно для США. Например, в 2016 году был выход Великобритании из ЕС, который назвали Brexit. Тогда президент США Дональд Трамп рекомендовал британцам отделиться от Евросоюза без какого-либо соглашения, пообещав построить с ними тесные торговые отношения. Лондон и Вашингтон должны были создать таможенный союз, несмотря на негативные экономические последствия этого шага для европейцев.

В 2021-м Соединенные Штаты заявили о создании нового военного альянса, который назвали AUKUS. Он должен был сдерживать Китай. Кроме США, в него вошли Великобритания и Австралия. В итоге Канберра разорвала контракт по покупке подводных лодок у Франции и купила их у США. Проще говоря, французы тогда потеряли сотни миллиардов долларов.

Еще до начала специальной военной операции России на Украине стало понятно, что ЕС больше всех пострадает от этого конфликта. Санкции ввели сразу после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, а также остановил подачу газа по недавно достроенному трубопроводу «Северный поток — 2».

После введения экономических ограничений против России в Европе выросли цены буквально на все. Евросоюз отказался от дешевых российских энергоносителей и был вынужден покупать сжиженный природный газ у США, который стоит в 4 раза дороже того, что продавала Москва.

Американский закон об инфляции, по мнению Макрона, является «очень агрессивным» по отношению к компаниям из Европы. Французский лидер считает, что последствия госпрограммы помощи американским компаниям будут катастрофическими для европейских инвестиций. Действия американской администрации и президента Байдена могут привести к расколу Запада.

Европа стоит перед трудным выбором. Она зависима от США, хотя Макрон стремился избавиться от этой зависимости при Трампе, не может отменить антироссийские и покончить с конфликтом на Украине. Кроме того, Евросоюз и его лидеры больше не могут заставить американцев уважать их интересы.

Ранее LIVE24 сообщало, что США и Европа стоят на пороге торговой войны.



";