Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Daily Mail: США ждет внутренний гражданский раскол

Ученые заявили, что в США может начаться гражданская война
23 июля, 2022, 11:41

Со времени последней гражданской войны в Соединенных Штатах прошло 160 лет. На протяжении более чем полутора столетий американское общество развивалось спокойно и стабильно. Внешние угрозы, из-за специфики географического положения, были сведены к минимуму, а со внутренними угрозами справлялись правоохранительные органы. Даже борьба за равноправие афроамериканского населения в середине прошлого столетия не привела к гражданской войне, хотя уровень насилия в обществе был высоким, пишет Daily Mail.

© unsplash.com

Однако сейчас все изменилось. Исследование, проведенное американскими учеными из Калифорнийского университета, показало, что более 50% жителей США ожидают гражданскую войну в ближайшие несколько лет.

Каждый 5-й американец выразил готовность применить оружие для достижения политических целей. Две три опрошенных говорят о наличии серьезной угрозы для демократии. При этом свыше 40% граждан США считают, что наличие у страны сильного лидера будет более важной целью, чем знаменитая американская демократия.

К тому же немало американцев убеждены, что в их стране реализуется политика целенаправленного замещения белого населения на темнокожее, причем не только афроамериканское, но также на иммигрантов из Африки и Латинской Америки. В Соединенных Штатах растет стремление решать политические вопросы силой. Эксперт Калифорнийского университета в области общественного здравоохранения Гарен Уинтемьют заявил, что результаты проведенного исследования мрачные и тревожные.

Однако такой реакции американцев на события последних лет и политику администрации стоило ожидать. Социальные и расовые противоречия в Соединенных Штатах нарастают. Происходит это на фоне очевидного ухудшения уровня жизни. Белый дом больше не в силах сдерживать нарастающие внутренние противоречия, потому что его политика становится все менее адекватной: она не отвечает интересам американцев.

Вряд ли надо говорить о возможной тенденциозности исследования ученых Калифорнийского университета, так как результаты других соцопросов практически не отличаются. Так, исследование, проведенное Tulchin Research и Южным юридическим центром по борьбе с бедностью, установило, что в приближение гражданской войны верит 44% жителей США.

К тому же немалые споры вызывает территориальная целостность США. К примеру, порядка 30% сторонников республиканцев, которые проживают в штатах, заявили, традиционно поддерживающих Республиканскую партию, считают, что было бы лучше, если бы их штат отсоединился от страны и стал отдельным государством.

Конечно же, говорить о том, что Соединенные Штаты действительно в скором времени распадутся, глупо и недальновидно. Однако внутренние противоречия в стране могут привести к серьезным последствиям, например, отразиться на ее роли в мире. Изменения в структуре населения приведут к тому, что США уже не будут прежними. Под вопросом также окажутся претензии Вашингтона на глобальное доминирование.

Ранее Белый дом заявил, что не будет отправлять беспилотники MQ-1C Gray Eagle в Киев. В Вашингтоне это решение объяснили тем, что американские дроны могут попасть в руки российских военных.



";