Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Daily Express: Россия ответит ядерным ударом по Украине за атаку на Крым

11 ноября, 2022, 11:49

Украина сейчас готовится к решающей схватке за Херсон, а за ним лежит вошедший в состав России в 2014 году Крым.

© kremlin.ru

Бывший начальник генштаба вооруженных сил Великобритании генерал Дэвид Джулиан Ричардс заявил, что необходимо провести «должным образом организованный» референдум по Крымскому полуострову, посредством которого Москве позволят сохранить его под своим контролем еще «на несколько лет».

Правда, есть большие сомнения, что такое голосование состоится. В связи с этим остается лишь один выход: продолжение конфликта. Президент Украины Владимир Зеленский много раз говорил, что ВСУ возьмут Крым, причем, если потребуется, сделают это силой. За последние недели украинские войска окружили Херсон, находящийся всего в 150 км к северу от полуострова, пишет Daily Express.

Ричардс отметил, что по Крымскому полуострову возможна некая договоренность, «должным образом организованный» и проведенный под наблюдением референдум, нечто похожее на сделку по Гонконгу. Такая договоренность будет предполагать, что России позволят еще на несколько лет сохранить Крым.

Альтернативный вариант – кровопролитное сражение и утрата присоединенных территорий. Нужно признать, что так считает не только Москва, но и кое-кто на Западе, хотя тот критикует Россию за ее действия.

Если Киев все же сможет взять Крым, то снова встанет вопрос эскалации. Если ткнуть президента Владимира Путина в это носом, он может совершить «какую-нибудь глупость», например, применить тактическое ядерное оружие, считает Ричардс.

Украинский лидер, выступая в конце октября с речью, заявил, что ВСУ «непременно освободят Крым». Зеленский последователен в своих убеждениях. По его словам, Крымский полуостров является частью Украины.

«Мы вернем эту часть нашей страны не только в общеукраинское пространство, но и в общеевропейское»,

отметил президент.

ВСУ уже несколько месяцев проводят масштабное контрнаступление на востоке страны, а недавно стали окружать Херсон.

Вхождение Крыма в состав РФ в 2014 году, а также Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей в 2022-м должно было воспрепятствовать украинскому наступлению. Путин считает, что раз эти регионы были объявлены российскими, он имеет все основания для нанесения ядерного удара в ответ на нападение на них.

Однако ВСУ и Зеленский не проявили интереса к логике российского президента. Вскоре после того, как ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России, украинская армия взяла под контроль город Лиман, который находится на промышленном востоке в Донецкой области, вынудив Москву уйти из этого района, а она предъявляет на него юридические права.

После захвата Лимана украинский лидер пообещал двигаться дальше на восток. По его словам, за последнюю неделю количество украинских флагов в Донбассе выросло, а через неделю их станет еще больше.

Окружив Херсон, украинские войска начали готовиться к сражению за него. После этого нельзя исключать дальнейшего продвижения ВСУ на юг в направлении Крымского полуострова.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия сейчас находится «под сильным давлением» из-за ситуации в Херсоне.



";