Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Cumhuriyet: Зеленский договорился о прямом участии Польши в СВО

26 декабря, 2022, 20:38

Турецкое издание Cumhuriyet сообщило о том, что президент Украины Владимир Зеленский договорился с Польшей о том, что она примет прямое участие в вооружённом конфликте с Россией.

© pixabay.com
Польша армия

Когда Владимир Зеленский возвращался из Вашингтона, где 21 декабря он встретился с президентом США Джо Байденом, он заявил, что «есть другие договорённости, о которых он не может говорить». Автор статьи Мехмет Али Гюллер считает, что это заявление касается прямого участия Польши в конфликте.

Москва, по мнению автора, уже предполагает, что фронт сражений расширится. На решение Зеленского могли повлиять США, которые планируют непрямое участие в конфликте до тех пор, пока не добьются своих целей.

В подтверждение мнения журналиста можно привести заявление замминистра обороны Польши Марчина Очепы. Он подчеркнул, что вероятность того, что Польша вступит в прямой конфликт, очень велика. Нечто подобное говорил и министр обороны Мариуш Блащак.

Политик отметил, ЗРК Patriot будет защищать не только воздушное пространство Украины, но и Польши. Напомним, что систему ПВО направили Киеву. Мехмет Али Гюллер заметил, что в тот момент, когда на территорию Польши упали две ракеты, в этом обвинили Россию. В дальнейшем стало известно, что виновницей является Украина.

Военный аналитик Владимир Прохватилов заявлял, что Польша может нанести удар по России с территории Украины. В этом могут принять участие и США. В таком случае конфликт между Россией и Украиной грозит стать международным.

Ранее LIVE24 сообщало, что Украине поставят более старую версию системы ПВО — PAC-2, а «совершенная» и «уникальная» последняя модификация — PAC-3 — останется для Киева недоступной. Аналитик считает, что решение передать Киеву ЗРК обусловлено необходимостью проверить, насколько хорошо «Пэтриоты» смогут справиться с российскими «Кинжалами» и «Калибрами». Украина в данном случае послужит буквально экспериментальной лабораторией для «проверки возможностей комплекса в боевых условиях».



";