Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Cumhuriyet: Путин уже поставил «шах» Америке, но вскоре поставит и «мат»

24 февраля, 2022, 16:35

Не Путин сделал Украину шахматной доской – США пытаются сделать ее антироссийским фронтом. Признание ЛНР и ДНР Россией поставили «шах» Байдену, однако журналист турецкого издания Cumhuriyet считает, что скоро будет и «мат». Он заявил, что таким образом российский лидер остановил расширение НАТО.

© Игорь Иванко / Агентство «Москва»

В политическом отношении, по мнению обозревателя, это урон не только по Украине, но и по США и Великобритании. С помощью военной спецоперации, которая проводит Россия, для нее решится сразу несколько вопросов: вопрос о членстве Украины в НАТО и вопрос, касающийся выполнения Минских соглашений, в основе которых лежало признание Киевом особого статуса Луганска и Донецка.

Россия выступала в качестве гаранта этих соглашений и в течение последних месяцев всячески надеялась на два других гаранта в составе «нормандской четверки» – Германию и Францию, которые должны были повлиять на Киев, который при поддержке США всячески «увиливал» от соблюдений правил соглашений.

Владимир Путин решил эту проблему путем фактического расторжения договоренностей, которое подразумевало признание независимости ЛНР и ДНР.

Отныне на повестке для него остался лишь вопрос потенциального вхождения Украины в состав НАТО. На данный момент Путин пытается заставить США и НАТО открыто обсудить данный вопрос и поставить свои условия при обсуждении требований безопасности.

Великобритания и США пытаются всячески отсрочить этот момент, и именно по этой причине они приняли санкции против России, которая предвидела этот шаг и защитила себя от них, поэтому они не станут сдерживающим фактором для России.

Реакция Турции на текущую ситуацию, по мнению журналиста, поставит ее в ловушку, поскольку США может использовать ее как основу для «подрывания» турецко-российских отношений, требуя присутствия НАТО в Черном море.

Ранее читатели китайского издания «Гуанча» восхитились решением Владимира Путина и заявили, что не ожидали такого шага от Москвы. Кроме того, немало комментариев было посвящено и американскому правителю Джо Байдену, которого, по мнению читателей, Путин считает «хурмой».



";