Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

CSIS: Россия может захватить Киев за несколько часов

20 ноября, 2021, 10:22

Центр стратегических и международных исследований США (CSIS) 17 ноября опубликовал материал, в котором заявил, что Россия продолжает медленное, но неуклонное наращивание военной мощи вблизи своей границы с Украиной.

© Pixabay
В пятерку самых опасных стран для журналистов вошла Украина

По данным спутниковых снимков CSIS военная техника размещена на расстоянии около 250 км от столицы Незалежной, а это 4-5 часов езды на машине, что может послужить быстрым захватом Киева, считают журналисты украинского издание Фокус.

В свою очередь,генеральный секретарь НАТО ЙенсСтолтенберг (Jens Stoltenberg) 15 ноября призвал Россию не предпринимать «агрессивных действий» на Украине. 

«Мы видим необычную концентрацию войск, и мы знаем, что Россия была готова использовать эти типы военных возможностей и раньше для проведения агрессивных действий против Украины»,

заявил Столтенберг.

В знак того, насколько серьезно Соединенные Штаты относятся к угрозе, президент Джозеф Байден (Joe Biden) также направил в Москву директора ЦРУ Билла Бернса (Bill Burns), чтобы предупредить Кремль о том, что Вашингтон внимательно следит за его действиями вблизи украинской границы.

При этом аналитики подчеркивают, что неизвестно, готовится ли РФ к военной операции на востоке Украины в ближайшем будущем.



";