Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

CNN: в США изучают военное взаимодействие с Китаем за последнюю пятилетку

Пентагон предпочитает не рассказывать о китайских самолетах вблизи объектов США
19 июля, 2022, 8:35

Американский телеканал CNN сообщил, что в Соединенных Штатах председатель единого комитета начальников штабов Марк Милли выдал распоряжение создать полноценный отчет о контактах вооруженных сил Китая и Америки за последние 5 лет.

© pixabay.com

Отмечают, что такой отчет должен дать представление о специфике взаимодействия вооруженных сил двух держав и указать области, где оно не может считаться достаточно «безопасным» или «профессиональным». В частности, CNN сообщает о судах и самолетах КНР, замеченным на близком расстоянии от объектов США. В стране предпочитают особенно не разглашать подобные инциденты. Также известно об июньском случае взаимодействии американского военно-транспортного самолета с китайскими ВВС, но в Пентагоне все ещё хранят по этому поводу молчание. Источники телеканала сообщают, что Марк Милли хочет следить за переменами в перемещении китайских сил, а также сформировать представление о боевых возможностях и целях КНР.

Напомним, что весной государственный секретарь США Энтони Блинке произнес речь о дальнейшем курсе страны и Китае, который теперь воспринимается как самый «серьезный» и «долгосрочный» вызов мировому порядку.

Ранее LIVE24 писал, как в Поднебесной Школа аэронавтики и астронавтики Северо-Западного политехнического университета смогла запустить гиперзвуковую ракету.



";