Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

CNN: в Евросоюзе боятся краха консенсуса о поддержке Украины с наступлением зимы

Зима станет для ЕС проверкой на прочность в вопросе поддержки Украины
22 августа, 2022, 16:02

Прошло уже почти полгода с начала специальной военной операции России на Украине, а реакция Запада до сих пор остается решительной и в основном сплоченной, что вызывает удивление у многих экспертов, пишет CNN.

© unsplash.com

Кризис почти перевалил на второе полугодие, поэтому руководители европейских столиц начали выражать тревогу относительно того, что существующее единодушие развалится, когда наступит зима с растущими ценами на продовольствие, нехваткой энергоресурсов для отопления домов и реальной возможностью рецессии.

Евросоюз уже экономит. Так, Берлин отключил подсветку памятников, а французские владельцы магазинов получили указание закрывать двери при работающих кондиционерах, если они это не сделают, то придется платить штраф.

Президент Украины Владимир Зеленский, поразивший воображение коллективного Запада и настаивающий на том, чтобы зарубежные государства поддержали его военные усилия, может столкнуться с тем, что в условиях затянувшегося конфликта ему станет сложнее добиваться внимания европейских руководителей.

Проблема для Украины сейчас такая же, как и в первый день военной спецоперации: чтобы западные страны оставались на ее стороне в условиях, когда поддержка Киеву негативно отражается на ситуации у них. Речь тут идет не только о дефиците газа и зерна, но также об издержках от экономической и гуманитарной помощи, заявил старший научный сотрудник Королевского института международных отношений «Чатем-хаус» Кир Джайлз (Keir Giles).

По его словам, возможно, именно поэтому Зеленский говорит, что хочет добиться окончания конфликта до Рождества, так как реальные трудности могут помешать коллективному Западу выполнять свои обещания в перспективе.

В Европе каждый день думают о топливном кризисе, который ждет ее зимой, потому что в прошлом году на долю России пришлось порядка 55% от общего объема европейского импорта газа.

Европейским государствам также нужна российская нефть, так как почти 50% нефтяного экспорта из России идет в Европу. По последним данным, в прошлом году Евросоюз импортировал по 2,2 млн баррелей нефти в день.

Европе будет тяжело, но надо постараться сдержать свое обещание и лишить Россию прибылей от продажи энергоресурсов, сказал высокопоставленный европейский дипломат, имея в виду договоренность стран-членов Евросоюза снизить потребление российского газа на 15%.

Правда, эту договоренность многие критикуют, потому что сокращение потребления является добровольным, и существуют опасения, что, когда станет действительно тяжело, некоторые европейские страны откажутся ее выполнять.

В Западной Европе есть огромное количество государств, защищенных расстоянием, и их невозможно убедить, что зависимость от российской энергии – это катастрофическая уязвимость, которую они сами создали. Они даже сейчас надеются на возвращение к нормальным отношениям с Москвой, пояснил Джайлз.

Официальные лица тоже боятся, что западная стратегия вооружения Украины становится краткосрочным решением долгосрочной проблемы. Французское оружие сейчас находится на полях сражений на Украине, а ФРГ отказалась от своей многолетней политики пацифизма, увеличив расходы на оборону. К тому же она поставляет оружие Киеву, правда, ее критикуют за то, что поставки заняли больше времени, чем нужно.

Конечно же, напрямую от помощи Украине западные страны не откажутся. Однако они могут изменить параметры того результата, который готовы поддержать. Некоторые государства Западной Европы, прежде всего, ФРГ и Франция, открыто говорят о необходимости наладить диалог между Западом и Россией.

Предстоящие несколько месяцев станут для Европы самыми сложными с начала военной спецоперации России. Граждане континента почувствуют удорожание жизни. Перед ними встанет непростой выбор: отапливать дома или покупать еду. Кризис наступает в условиях, когда многие европейские государства уже приняли у себя тысячи украинских беженцев. На этом фоне властям будет трудно объяснить денежные и физические затраты на помощь Незалежной, особенно когда европейцы чувствуют, что они проявили уже достаточно щедрости.

Ранее заместитель руководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал цену на газ в 2,8 тысячи долларов, отметив, что «полноценно моется, похоже, только» канцлер ФРГ Олаф Шольц. Политик считает, что к концу этого года цена на голубое топливо еще сильнее вырастет.



";