Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

CNN: США рассматривают возможность поставки новой партии вооружения в Украину из-за угрозы нападения России

23 ноября, 2021, 7:26

США рассматривает возможность отправки в Украину дополнительной партии вооружения из-за угрозы нападения России. Коме того, Вашингтон может отправить в Киев военных советников, сообщает CNN.

© pixabay.com

По данным издания, в пакет помощи Незалежной могут войти противотанковые ракеты Javelin и минометы, а также системы противовоздушной обороны, такие как ракеты Стингер. Пентагон настаивает на отправке в Украину оборудования, которое раньше хотели доставить в Афганистан. В частности, речь идет о вертолетах Ми-17. Это произведенных в РФ вертолет, который Соединенные Штаты изначально приобрели для передачи афганцам. Теперь в Вашингтоне решают, что с ними делать, так как США ушли из Афганистана.

При этом некоторые американские чиновники обеспокоены, что отправка вооружения в Киев может быть расценена Москвой как эскалация конфликта. Так, подполковник в отставке Седрик Лейтон в беседе с журналистами заявил, что противотанковые ракеты Javelin очень эффективны против танков Т-80, которые русские «фактически используют против Украины».

По его словам, сейчас любая дополнительная помощь Украине, несомненно, чревата обострением напряженности в отношениях Россией.

Незадолго до этого в СМИ появились сообщения, что Киев обратилась к Вашингтону с просьбой о поставках противокорабельных ракет Гарпун. При этом Украина уже получила партию вооружения из США. Оружие и боеприпасы были доставлены в рамках предоставления дополнительной помощи по безопасности от американского правительства.

США также призвали своих союзников помочь с поставками оружия Украине. В частности, представитель Пентагона отмечала, что другим странам надо снять ограничения на поставки вооружения Киеву.

Ранее военный эксперт Владимир Ераносян заявил, что США планируют найти слабые места в стратегическом альянсе РФ и КНР — американцы собираются превратить его в ситуативный тактический союз, чтобы после нанести более серьезный удар по российско-китайским отношениям.



";