Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

CNN сообщил о предполагаемом концлагере для политзаключенных под Минском

05 августа, 2021, 18:38
Он расположен в часе езды от столицы Белоруссии.
© CNN / YouTube

Комплекс зданий, который по своему виду похож на концлагерь, находится на территории бывшего советского ракетного хранилища, занимающего более 80 гектаров земли. Там три ряда электрифицированного забора. Установлены новые камеры видеонаблюдения. Есть охрана и табличка «Въезд запрещен». Окна с решетками и светоотражающими стеклами, а бараки недавно отремонтированы.

Белорусские оппозиционеры много раз выражали опасения касательно того, что режим президента Александра Лукашенко может привести к крайним мерам. К тому же растет беспокойство относительно новой волны репрессий и арестов в ответ на годовщину протестов, вспыхнувших в республике после президентских выборов, которые состоялись 9 августа 2020 года.

Журналисты отмечают, что протесты могут повториться после конституционного референдума. Он запланирован на конец этого – начало следующего года.

К внутренним помещениям предположительного концлагеря у поселка Новоколосово представители СМИ не смогли получить доступ, также как они не могут утверждать, что за тремя рядами забора сейчас есть заключенные. Однако местные жители называют объект «лагерем». Один из них заявил, что наткнулся на военных, когда слишком близко подошел к забору.

«Я собирал рядом грибы, когда ко мне подошел военный и сказал, что я не могу здесь находиться»,

поделился житель поселка Новоколосово.

Его слова подтвердили еще два человека, которые тоже столкнулись с людьми в форме. При этом Франак Вечерко, старший советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, заявил, что эта новость его даже не удивила, так как вскоре начнется еще одна волна протестов.

«Он [Лукашенко] это понимает, и он хочет быть готовым»,

уверен Вечерко.

В августе прошлого года белорусские диссиденты заявили, что правоохранители продержали их несколько дней во временном лагере для заключенных, который был построен в каком-то санатории. Двумя месяцами позже объединение бывших силовиков BYPOL ​​опубликовало запись, на которой якобы присутствует голос замминистра внутренних дел Белоруссии Николая Карпенкова. Он заявлял о поручении создать лагеря.

При этом белорусское правительство назвало аудиозаписи «фейком» и на запрос CNN не ответило.

Ранее стало известно, что в Госдуму на рассмотрение внесут законопроект о репатриации. Согласно документу, жители Белоруссии и Украины могут получить статус соотечественника и российский паспорт, оставляя при этом свое родное гражданство.



";