Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

CNN: если Россия применит подлодку «Белгород», то может начаться новая холодная война

Российская подводная лодка «Белгород» может положить начало новой холодной войне
25 июля, 2022, 20:59

Подводная лодка «Белгород» была передана ВМФ РФ в начале июля на судостроительном предприятии в Северодвинске. По данным крупнейшей в России судостроительной компании «Севмаш», по конструкции она является модифицированной версией проекта 949А «Антей», который представляет собой серию подлодок с крылатыми ракетами. Новая субмарина имеет намного большую длину, чтобы внутри нее можно было разместить первые в мире торпеды-невидимки с ядерным зарядом и аппаратуру для сбора разведданных, передает CNN.

© unsplash.com

Если предусмотренные для размещения на «Белгороде» новые образцы вооружений и техники усилят боевые возможности российского ВМФ, то в следующем десятилетии мир может вернуться в эпоху океанской подводной холодной войны, когда Россия и США вели слежку и охотились друг на друга, создавая атмосферу напряженного противостояния.

Имея длину более 184 метров, «Белгород» стала самой длинной подводной лодкой в мире. Она длиннее американских субмарин типа «Огайо» с баллистическими и управляемыми ракетами, длина которых – 171 метр.

«Белгород» спустили на воду еще в 2019 году. Ожидалось, что эту подлодку передадут ВМФ в 2020 году после испытаний и проверок, но сроки перенесли из-за пандемии. При этом о сроках выхода подлодки на боевую службу пока что не сообщается.

«Мегаторпеда»

От других атомных подводных лодок из состава ВМФ РФ, равно как и от любых атомных субмарин в мире, «Белгород» отличается предназначением и задачами. На ее борту будут размещаться находящиеся на стадии разработки ядерные торпеды, которые получили грозное название «Посейдон». Они предназначены для пуска с большого расстояния в несколько сотен миль. После пуска торпеда незаметно для противника перемещается вблизи морского дна и может преодолеть системы береговой обороны.

Эта ядерная «мегаторпеда» – уникальное оружие во всемирной истории, заявил на вебсайте Covert Shores американский специалист по подводным лодкам Г. Саттон (H. I. Sutton). По его словам, «Посейдон» является новым классом вооружений. Он преобразит военно-морское планирование как в РФ, так и на Западе, а также приведет к разработке новых требований и нового оружия для борьбы с ним.

Американские и российские политики говорят, что эта торпеда может доставлять к цели ядерный заряд мощностью во много мегатонн. Подрыв заряда вызовет радиоактивные волны, из-за которых большие участки береговой линии станут непригодными для жизни.

В ноябре 2020-го Кристофер Форд (Christopher A. Ford), занимавший тогда должность заместителя государственного секретаря по международной безопасности и нераспространению, заявил, что «Посейдон» создают для «затопления прибрежных городов США радиоактивным цунами».

Исследовательская служба конгресса США в апреле этого года представила доклад, в котором говорится, что «Посейдон» является оружием возмездия. Им будет наноситься ответный удар по противнику, который совершит ядерное нападение на РФ. На подлодке «Белгород» можно будет разместить до 8-ми «Посейдонов», хотя некоторые эксперты по вооружениям уверены, что полезная нагрузка ограничится 6-ю торпедами.

Саттон в 2019-м сказал, что «Посейдон», диаметр которого может составить 2 метра, а длина свыше 20 метров, является самой большой торпедой в мире. Она по размерам в 30 раз больше обычной тяжелой торпеды.

Сомнения экспертов

Исследовательская служба конгресса, в свою очередь, отмечала, что президент России Владимир Путин в 2018 году расхвалил «Посейдон», сказав, что эти торпеды малозаметны, высокоманевренны, а также почти неуязвимы для противника.

При оснащении обычным боевым зарядом «Посейдон» можно будет применять по таким целям как авианосные группы, а также береговые фортификационные сооружения и объекты инфраструктуры, пояснил российский лидер.

При этом в отношении данного оружия возникли сомнения, и не все эксперты верят, что «Посейдон» со временем включат в российский арсенал. Эта техника сейчас находится в процессе разработки, как сама торпеда, так и ее носитель, отметил Ханс Кристенсен (Hans Kristensen), директор Проекта ядерной информации в Федерации американских ученых.

Он добавил, что «Посейдон» подготовят к принятию на вооружение не раньше второй половины текущего десятилетия. Исследовательская служба конгресса США заявила, что по ее расчетам, торпеда войдет в состав флота в 2027-му.

Кристенсен подчеркнул, что подлодка «Белгород» на самом деле является испытательным судном, на базе которого создадут атомные подводные лодки нового типа «Хабаровск». Первая такая лодка может быть заложена в 2022 году.

Подводные кошки-мышки

Подводная лодка «Белгород» может стать первой из 4-х подлодок, которые будут способны нести торпеды «Посейдон». Две субмарины станут нести службу на Тихоокеанском, и две на Северном флоте.

Саттон в 2020-м заявил, что три следующие российские субмарины с «Посейдонами», вероятнее всего, станут определяющими подводными лодками этого десятилетия, так как они являются новаторской и сложной техникой на вооружении у Москвы.

Хотя «Белгород» может стать испытательно-пусковой площадкой для торпед «Посейдон», Саттон считает, что она также будет использоваться для сбора разведданных.

Выступая в этом месяце с сообщением для СМИ, «Севмаш» указал на небоевые возможности «Белгорода», отметив, что эта подлодка даст стране новые возможности для проведения научных экспедиций, а также спасательных операций в самых отдаленных районах мирового океана.

Ранее «Севмаш» передал ВМФ России атомную подлодку специального назначения К-329 «Белгород» проекта 09852. Она будет являться носителем стратегических беспилотников типа «Посейдон».



";