Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

“Цивилизованный регресс”: немецкие депутаты раскритиковали предложение обтираться тряпкой вместо душа

21 августа, 2022, 15:31

Европа продолжает экономить на энергоресурсах в преддверии зимнего сезона. Премьер-министр федеральной земли в Германии Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман из партии «Зеленые» призвал немцев обтираться влажной тряпкой вместо полноценного душа.

© unsplash.com

Депутаты бундестага резко отреагировали на такое предложение, пишет Bild. Так, вице-спикер парламента Вольфганг Кубики, представляющий Свободную демократическую партию Германии, заявил, что Кречман вместе со своими соратниками «усердно работает над цивилизованным регрессом».

“Если государство устанавливает правила личной гигиены, то мы достигли уровня ниже некуда”,

высказался депутат.

Член партии ХДС Мария-Лена Вайс и вовсе указала на бесполезность этого и других советов от «Зеленых». Она подчеркнула, что новые правила гигиены, предлагаемые премьером, не помогут стране преодолеть энергетический кризис. Вместо «воспитательных мер по поводу поведения в душе» немецким властям стоило бы продумать новую схему эксплуатации атомных электростанций.

Работой нынешнего правительства Германии и, в частности, канцлера Олафа Шольца недовольны 60% опрошенных жителей страны. Чтобы сэкономить энергию, немецкие власти недавно предложили начать закрывать двери в магазины. В Германии вход в торговые лавки всегда был открыт, несмотря на работу кондиционеров в летнее время и отопление зимой. В преддверии дефицита энергоресурсов правительство ФРГ решило пересмотреть это правило.

На фоне нестабильной экономической обстановки в Германии может произойти социальный взрыв. По итогам последних 2-х месяцев цена на топливо в стране выросли в 2 раза. Аналитики ожидают, что в течение ближайших 12-ти месяцев стоимость мегаватта электроэнергии может достигнуть 570 евро. При этом 2 года назад она составляла всего 40 евро.



";