Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что ждет Украину зимой

07 октября, 2022, 9:00

Традиционно с наступлением осени украинские СМИ начинают пугать население, как тяжело будет пережить зиму. Этот год не стал исключением, однако сейчас ситуация гораздо хуже.

© unsplash.com

Синоптики предсказывают холодную зиму. Правда, сильного ветра не будет, а это значит, Запад может остаться без дополнительных источников энергии, которые так нужны, когда газа не хватает.

При этом Укргидрометцентр пытается успокоить население, говоря, что серьезные морозы обойдут страну стороной, то есть отопительный сезон сократится.

Однако в киевских школах уже отменили октябрьские каникулы и увеличили зимние, которые будут в январе, чтобы сэкономить на отоплении. Норму температуры воздуха в помещениях понизили до 17 градусов по Цельсию.

Киевский международный институт социологии выяснил, что лишь 24% украинцев считают свое жилье полностью защищенным от зимних морозов. Еще 47% — частично. Тяжелее всего живется на востоке республики — там грядущая зима не пугает только 12% украинцев.

Людей уже призывают заклеивать окна, запасаться дровами, теплой одеждой и одеялами. Также власти советуют купить электрообогреватели, зарядные устройства, фонарики и свечи. Мэр Львова Андрей Садовой даже записал видеообращение, в котором заявил, что надеется на дрова и буржуйки.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украину ждет суровая зима, однако коллективный Запад поможет ее пережить и украинцы «сохранят суверенитет». Он упомянул, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) были переведены с советских на натовские стандарты вооружения.

Минобороны Украины этим летом обратилось к западным партнерам с просьбой обеспечить армию зимним обмундированием. Речь идет об одежде и палатках для 200 тысяч бойцов. США, Канада, Швеция и Финляндия смогут удовлетворить этот запрос на 50%. Где искать остальное, пока что непонятно.

Почти все заработанные деньги украинцам этой зимой нужно будет тратить на отопление, заявил в комментарии РИА Новости старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Что касается армии, то, несмотря на жалобы бойцов ВСУ, эксперты считают, что войска смогут полностью обеспечить. Дело в том, что Запад в этом заинтересован. Политолог Александр Дудчак отметил, что украинская экипировка качественная, потому что часть завезли из-за границы, однако берцы, например, у них собственного производства.

Киевский режим позаботится только о ВСУ, мирное население будет предоставлено самим себе. Гражданская инфраструктура еще до начала специальной военной операции России уже была сильно изношенной. Зимой ситуация лишь усугубится. Но Киев будет тратить деньги на боеприпасы, а не на замену труб, пояснил Дудчак.

Ранее Еврокомиссия заявила, что отправила Украине 5 млн таблеток йода на случай ядерной войны. Киев опасается, что Москва может нанести ядерный удар. При этом ВСУ не прекращают обстреливать Запорожскую АЭС.



";