Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Что власти западных стран уготовили согражданам

На Западе людей пугают ядерной войной с Россией, чтобы снять с себя ответственность за агрессивные планы и провалы в экономике
23 августа, 2022, 9:16

На Западе СМИ постоянно пугают людей ядерной войной с Россией. Одни советуют молиться, другие требуют увеличить оборонный бюджет, а третьи — еще больше помогать Украине. Опрошенные РИА Новости эксперты убеждены, что власти США и ЕС таким образом пытаются снять с себя ответственность за агрессивные планы и провалы в экономике.

© joebiden.com

Последний аргумент

Газета Daily Mail приводит слова уорент-офицера британской армии Пола Карни, который рекомендовал сослуживцам попрощаться с семьями, потому что скоро они отправятся на фронт. К тому же он призвал уведомить об этом священников и соцслужбы, чтобы те поддержали оставленных родителей, жен и детей. Великобритания готова противостоять «любой агрессии», отметил Карни. По его словам, королевские морпехи сейчас находятся в посольстве Великобритании в Киеве, а тысячи украинских солдат проходят обучение на британской земле.

ЕС, в свою очередь, собирается разместить тренировочный лагерь для Вооруженных сил Украины (ВСУ) в одной из сопредельных с Незалежной стран, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он также напомнил, что Польша, Чехия и Франция тоже готовят украинских солдат. Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предлагает Европе каждые 4 месяца выпускать по 10 тысяч обученных военных.

При этом британские СМИ указывают на внушительный арсенал тактического ядерного оружия, имеющийся у России. Военный эксперт Уэсли Калп заявил, что такой боезапас заставляет нервничать натовских генералов. По его словам, Москва может запускать ракеты с маломощными ядерными зарядами с моря, воздуха и земли.

Американское издание The Hill утверждает, что России известно о бреши в ядерной доктрине США. В частности, у Вашингтона хватает бомб и ракет, но уязвимыми остаются склады и самолеты-носители. Почти всегда есть большой временной зазор между приказом и его исполнением. Журналисты предложили властям заняться разработкой нового поколения крылатых ракет малой и средней дальности с ядерными боеголовками, чему президенты США, в том числе Джо Байден, до сих пор препятствовали.

Россия отрицает планы применения ядерного оружия и нападения на страны НАТО. Замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что применение ядерного орудия возможно лишь в случае угрозы существованию государства. Поэтому, если никто не нападет первым, то и бояться нечего.

Отопление заканчивается

Главная проблема западных стран прямо сейчас — вовсе не третья мировая война, а экономический кризис. В Прибалтике инфляция уже превысила 20%, в Чехии —17%, в Польше — 14%, в Великобритании — 10%, а в Германии и США — примерно 8%. Рекордные показатели за последние полвека.

Ситуацию усугубляют цены на газ, которые в конце лета перевалили 3 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров. Последний скачок произошел из-за заявления «Газпрома» о приостановке работы «Северного потока» в связи с плановым техобслуживанием. При этом в перспективе ЕС, следуя в русле санкционной войны, планирует вообще отказаться от российского газа.

The Hill предсказывает европейцам «смертельную зиму», которая наступит из-за экспериментов властей с зеленой энергетикой и российскими углеводородами. По прогнозам журналистов, от холода скончаются порядка 200 тысяч человек. В одной лишь Великобритании замерзнут 28 тысяч. Еще в середине августа министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек предупредил немцев, что осенью и зимой общественные здания будут отапливаться максимум до 19 градусов. В целом, чтобы избежать катастрофических проблем, жителям Германии нужно будет на 20% сократить потребление газа.

Чтобы свести издержки к минимуму, канцлер ФРГ Олаф Шольц хочет договориться с Канадой о поставках энергоресурсов — но не природного газа, а водорода.

Кто первый

Эксперты считают: обвиняя Москву в подготовке ядерного удара, лидеры западных стран пытаются отвлечь людей от внутренних проблем и оправдать свои агрессивные планы.

Так, политолог Алексей Мухин отметил, что российские официальные лица всегда говорят, что не собираются применять ядерное оружие, а вот западные политики позволяют себе подобные угрозы. До этого представители НАТО точно так же убеждали, что не будут расширять альянс на восток, и рассказывали, что Россия хочет восстановить СССР. В результате военный блок регулярно расширяется.

Если посмотреть на структуру стратегических ядерных сил США и России, то можно легко заметить, что американцы делают ставку на первый разоружающий удар, добавил заместитель главы института стран СНГ Владимир Евсеев. По его словам, угроза нависает над Россией и Китаем: Вашингтон хочет построить для военного флота Австралии атомные подводные лодки.

Однако Москву все равно выставляют как главную угрозу. За счет образа внешнего врага западные власти хотят укрепить стабильность у себя дома. Там очень много разломов, а чем они глубже, тем сильнее должна быть угроза. Следовательно, в обществе разжигаются русофобские настроения.

Эксперты говорят, что за последние полгода мир стал намного ближе к третьей мировой войне, но произошло это вопреки воле нашей страны. Соединенные Штаты и их союзники думают, что можно не решать стоящие перед ними проблемы, а возложить всю ответственность на Москву.

Ранее аналитик норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Фабиан Роннинген заявил, что Европу ждет страшный энергетический кризис. По его словам, в Евросоюзе складывается «пугающая» ситуация с энергетическим сектором.



";