Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Что-то не так с альянсом: «треугольник» Украины, Польши и Британии стесняются называть союзом

25 августа, 2022, 16:03

В издании «Европейська правда» считают, что Лондон и Варшава воспринимают взаимодействие с Киевом в рамках углубленного трехстороннего партнерства. Но отмечено, что слов «союз» или «альянс» стараются в переговорах не употреблять.

© Пресс-служба президента Украины

Издание пишет, что в Великобритании и Польше сейчас не могут ответить, что тройное объединении этих государств может предложит, чего страны не могли бы добиться в двустороннем формате. Их эффективное взаимодействие под вопросом:

Даже по тем трекам, которые могли бы иметь развитие в формате “треугольника” – например, базовая подготовка украинских военнослужащих британскими инструкторами на территории Польши, – британцы пошли другим путем, привлекая отдельные страны мира для обучения наших бойцов в самой Великобритании.

«Европейська правда» считает, что власти Варшаве уверены в необходимости текущего формата для помощи режиму в Киеве. Но отмечаю, что у Великобритании интерес к событиям на Украине непостоянный — всплески сменяются понижением внимания. В качестве доступного направления многоуровнего сотрудничества трех стран предлагаеют тема восстановления Украины. Отдельную конференцию по этому вопрсу даже собирается организовывать Британия на будущий год. Также звучит тема установления безвизового режима между странами:

Достижение безвиза действительно будет важным сигналом, поскольку именно этот вопрос давно бросает тень на украинско-британские отношения.

Ранее LIVE24 писал о встрече с украинскими военными немецкого канцлера Олафа Шольца, который посетил учебный полигон. Там, чтобы осмотреть ЗСУ ему понадобилась стремянка.



";