Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Что стоит за телефонным разговором Си Цзиньпина и Зеленского?

29 апреля, 2023, 11:36

Издание CNN анализирует стратегию поведения Председателя КНР Си Цзиньпина после телефонного разговора с Владимиром Зеленским. Этот шаг знаменует собой наиболее конкретный шаг, сделанный на сегодняшний день Китаем на пути к роли посредника. Часовая беседа двух глав государств сопровождалась рядом предложенных вариантов того, как Китай может способствовать прекращению конфликта.

© Синьхуа
Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин выступает с важной речью на рабочем совещании по вопросам общепартийной просветительской кампании.

С началом СВО связи между КНР и Европой испортились, поскольку европейские лидеры с тревогой наблюдали за тем, как Пекин отказался осудить проведение Россией военной операции, укрепив вместо этого свои экономические и дипломатические отношения с Москвой, присоединившись, в том числе, к России в обвинении НАТО в разжигании конфликта. Усилия Пекина по восстановлению этих отношений несколько подпортил факт заявления высокопоставленного китайского дипломата в Париже, согласно которому бывшие советские республики не имеют никакого статуса в соответствии с международным правом.

Зеленский, который в течение нескольких месяцев проявлял интерес к разговору с Си, выразил надежду на участие Китая как излагателя мирных инициатив, охарактеризовав в ночном обращении к украинцам данное события как возможность использовать политическое влияние Китая для восстановления силы принципов и правил. Си, со своей стороны, пообещал, что Китай планирует направить специального посланника – шаг, который похож на действия, которые предпринимал Пекин в других региональных конфликтах, включая Афганистан и Сирию. Однако, чего именно Китай способен или надеется добиться, остается туманным.

Автор материала считает, что решение Китая позвонить Зеленскому может быть попыткой извлечь выгоду из недавнего визита Президента Франции и его желания также представить себя в качестве «миротворца». Тот факт, что военная фаза конфликта, по всей видимости, не закончится в ближайшее время не означает, что КНР не должна использовать возможность усилить свое дипломатическое влияние и восстановить добрые отношения с Европой. Успех не гарантирован, однако вполне вероятен.

Ранее LIVE24 сообщало о росте амбиций лидеров киевского режима, в частности желании повысить масштаб конфликта и сделать его общемировым.



";