Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Что Россия должна понимать при работе на освобожденных территориях

Жители освобожденных от украинских националистов территорий еще долго не смогут стать россиянами
26 июля, 2022, 21:57

Среди проблем, которые есть на освобожденных от украинских националистов территориях, не последнюю роль играет проблема школьного образования. На сегодняшний день многие учителя боятся работать или, получив «внушение» от профильных управлений образования, агитируют за «удаленку». Это вызывает обеспокоенность у военно-гражданских администраций, назначенных Россией.

© Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Концерт-митинг в «Лужниках» в честь годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с РФ

При этом не меньшую озабоченность вызывает то, что российская интеллектуальная элита не всегда понимает глубину проблемы и мыслит линейно. К примеру, автор пишет (и встречает поддержку), что с юридической точки зрения они являются настоящими коллаборантами, сотрудничающими с киевским режимом (Сергей Лавров) и разбираться с ним должны ФСБ. Такие учителя как минимум обязаны получить волчий билет не только на работу по своей профессии, но также в любой социальной сфере. За сотрудничество с киевским режимом «нужно платить ГУЛАГом».

Перед тем, как обрушивать на подневольных людей такие инвективы, надо было хотя бы попытаться их понять, считает обозреватель издания «Украина.ру» Василий Стоякин.

По его словам, на освобожденных территориях и без статьи Владимира Путина прекрасно знают, что Украина и Россия – одна страна, один народ и только по исторической случайности два государства. А два враждебных государства – и вовсе только злой волей США.

Однако там можно столкнуться с людьми, которые три десятка лет жили в тысячелетнем украинском государстве, существующем со времен «трипольской цивилизации» (что бы это ни значило). Их учили, что период с 1654 по 1991 год – это «российская оккупация», а с 2014 по 2022 год – «российская агрессия» против Украины. И вообще, лишь украинцы — настоящие европейские славяне, а русские – финно-угро-татары. Это только на уровне пропаганды, не беря случаев, когда кум или брат призван в ВСУ и воюет против РФ.

Большинство носителей этой идеологии смылись вслед за ВСУ. Однако в элементах она была включена в сознание многих жителей освобожденных территорий. И происходящие события они видят по-другому.

Статью Путина об историческом единстве они не читали, а даже прочитав ее – не поняли. Оруэлл, объясняя суть «новояза», приводит в пример фрагмент Декларации независимости Соединенных Штатов и пишет, что перевести это на новояз с сохранением смысла невозможно. Самое большее, что здесь можно сделать – вогнать весь отрывок в одно слово: «мыслепреступление». Статья российского лидера звучит для современного украинца абсурдно. В целом учебный процесс нужно начинать с ее разбора – чтобы хотя бы учителя сами поняли, как они оказались в России.

Еще есть вопрос: почему люди на освобожденных территориях теперь должны воспринимать Украину как оккупационный режим? Они жили в этой стране 30 лет, голосовали на выборах и референдумах. Даже если у них есть какие-то претензии к государству (а они есть всегда), люди с ним свыклись и воспринимают его как родное. Граждане, родившиеся после 1 декабря 1991 года и жизни в каком-то другом государстве кроме Украины не представляют. Не все же за три десятка лет были обладателями 2-х, 3-х и даже 4-х паспортов, причем не переезжая с места на место.

Даже если эти люди успели получить российский паспорт, это не значит, что они стали россиянами, как, например, жители Калининграда или Новосибирска. Даже в Крыму процесс социализации и приспособления к российским реалиям еще не закончился. А граждане, находящиеся в Запорожской области, последние 8 лет вообще жили в условиях антироссийской истерии.

Они стали россиянами в значительной мере случайно. Крым есть Крым – он никогда не был Украиной. И уж тем более нельзя их сравнивать с людьми, которые сознательно переехали в Россию и там годами добивались получения российского паспорта.

О цитатах из Сергея Лаврова – власть, конечно, антинародная, однако антинародную власть можно поменять. Сделать это надо путем голосования, а само государство никуда не исчезнет. Это, не говоря о том, что еще в марте РФ вела переговоры с «антинародной властью». Даже сейчас договоренности с ней отнюдь не исключаются.

Также нельзя забывать, что у этих людей есть глаза, уши и навыки логического мышления. Они должны считаться с возможностью того, что завтра будет какой-то «жест доброй воли», потом новые соглашения типа Минск – 3, а их даже предупредить об этом забудут. И только за счастье будет, если к ним пожалуют лишь представители СБУ и станут шить статью за коллаборационизм – эта малая часть того, что может произойти.

Россия сейчас на самом деле демонстрирует в высшей степени серьезные намерения. Это видно и по созданию администраций, и по введению российской валюты, и по упрощенному порядку получения гражданства, и по визитам высших должностных лиц. Однако до нормализации ситуации на освобожденных территориях и тем более их интеграции в состав РФ еще далеко, считает Стоякин.

По его словам, жителям освобожденных территорий придется еще очень долго объяснять, что реальность изменилась. А представителям российской интеллектуальной все же стоит снизойти к тому, что люди там живут в иной реальности, и вообще находятся между двух огней, где цена однозначного выбора – не ГУЛАГ (которого нет уже 63 года), а жизнь.

Ранее замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что на днях украинская армия перешла в контрнаступление и попыталась отвоевать территории Херсонщины. Однако ВСУ не удалось это осуществить и «попытка атаковать потерпела крах».



";