Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что происходит на Шри-Ланке

09 июля, 2022, 15:57

Шри-Ланка сейчас переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Причиной стал дефицит иностранной валюты, который возник в связи с ограничением туристического потока в период пандемии COVID-19.

© unsplash.com

Страна не может закупить достаточное количество топлива. К тому же сократились денежные переводы от жителей Шри-Ланки, которые работают за границей. В государстве отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, а также топлива и газа. К тому же многие районы сталкиваются с постоянными отключениями электричества.

Все это привело к протестам. Они начались еще в апреле. Местные власти 12 апреля объявили дефолт из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости.

В Минфине страны заявили, что пандемия коронавируса и проведение специальной военной операции России на Украине так сильно подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее обслуживание обязательств по внешнему госдолгу невозможно. Стране нужно порядка 3-х миллиардов долларов внешней помощи в течение 6 месяцев для восстановления поставок предметов первой необходимости, в том числе топлива и лекарственных препаратов.

В мае в результате протестов между сторонниками премьер-министра страны Махинды Раджапаксы и антиправительственными протестующими погибли 3 человека, а пострадали еще примерно 150. В результате 9 мая премьер решил уйти в отставку, чтобы позволить своему брату, президенту Шри-Ланки Готабхае Раджапаксе, создать «правительство национального единства».

Однако протестующим этого оказалось недостаточно, и они потребовали отставки президента. И вот сегодня, по данным местных СМИ, протестующие взяли под контроль резиденцию Раджапаксы. Толпы людей смогли преодолеть баррикады, установленные перед резиденцией президента, перелезли через забор и захватили территорию.

Издание Ada Derana со ссылкой на источники в Национальной больнице города Коломбо сообщает, что при беспорядках пострадали минимум 30 человек.

Премьер-министр Ранил Викремесингхе уже созвал экстренное заседание лидеров партий. В то же время группа депутатов призвала президента уйти в отставку. По информации местных СМИ, Раджапакса пытается сбежать из страны и уже прибыл в аэропорт Коломбо.

Глава партии «Конгресс мусульман Шри-Ланки» заявил, что новым президентом страны станет спикер парламента Кару Джаусурия.

Ранее Готабайя Раджапакса рассказал о просьбе, которую адресовал российскому президенту Владимиру Путину: открыть кредитную линию для импорта топлива и возобновить рейсы «Аэрофлота» на остров.



";