Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Членство Швеции в НАТО находится под угрозой

Milliyet: сожжение Корана и реакция Турции поставили под угрозу членство Швеции в НАТО
03 июля, 2023, 8:31

Акция, на которой в Стокгольме был сожжен Коран, а также острая реакцией президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана поставили под угрозу членство Турции в НАТО, пишет газета Milliyet.

© pixabay.com

По словам автора материала, осквернение Корана в Швеции произошло на минувшей неделе. Это вызвало широкий отклик во многих странах мира. В частности, власти Ирака потребовали от шведского правительства выдать им иммигранта, который сжег Коран.

Президент РФ Владимир Путин также прокомментировал ситуацию. Во время посещения старинной мечети Джума-мечеть в Дербенте он заявил, что в России за неуважение к Корану грозит наказание. Страна и дальше будет придерживаться этих правил.

До начала этого года заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО ратифицировали 28 государств из 30. Однако Венгрия и Турция решили рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В результате Финляндия 4 апреля стала новым членом Североатлантического альянса, а заявка Швеции по сей день не получила одобрение от Турции и Швеции.

Ранее LIVE24 сообщало, что Швеция пыталась вступить в НАТО еще до начала специальной военной операции России на Украине.



";