Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Член Центризбиркома Борисов заявил, что Apple и Google работают на «политический заказ»

16 сентября, 2021, 16:40
По его словам, они вмешиваются во внутренние дела России.
Член Центризбиркома Борисов заявил, что Apple и Google работают на «политический заказ»
© Александр Авилов / Агентство «Москва»

По словам Борисова, открытие границ интернета, как свободы слова, распространение информации несет не только положительные, но и негативные факторы. В частности, воздействие таких IT-гигантов, как Apple и Google – их представители каким-то образом пытались оправдаться перед сенаторами, членами государственных органов РФ – фактически трудятся на «политический заказ», распространяя экстремистский контент, но заявляя при этом, что они не имеют к этому отношения.

Член ЦИК отметил, что правила противодействия иностранному вмешательству пока что лишь формируются, предпринимаются попытки организовать цивилизованные подходы к организации процесса выборов. Однако Госдеп и его платформы сопротивляются, маскируясь, что они ни о чем не знают, якобы это не их юрлицо – у них главный офис, а в нашей стране только представительство.

«То есть никто не собирается отвечать за свои противоправные действия»,

возмутился Борисов.

Напомним, что на минувшей неделе Роскомнадзор потребовал от нескольких иностранных компаний, в том числе Apple и Google, прекратить предоставление средств для обхода ограничений доступа к сайту «Умное голосование», в противном случае это будет расценено российской стороной как вмешательство в выборы.

Ведомство уже ограничило доступ к сайту «Умного голосования» из-за его использования для продолжения деятельности «Фонда борьбы с коррупцией»*. Роскомнадзор установил, что средства для обхода блокировок предоставляют как минимум 10 иностранных провайдеров на территории США, Украины, Франции, Великобритании и других странах.

*Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент

Ранее Роскомнадзор внес приложение GetContact в реестр организаторов распространения информации. Это обязывает разработчиков передавать собранную информацию в государственные ведомства. Этот сервис собирает данные о держателях SIM-карт.



";