Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Читатели Spiegel раскритиковали США за предложение реформировать Совет безопасности ООН

Немцы осудили США после призыва реформировать Совбез ООН
09 сентября, 2022, 18:20

Читатели газеты Der Spiegel раскритиковали планы Соединенных Штатов по реформированию Совета безопасности ООН.

© unsplash.com

Поводом стало заявление постоянного представителя США в ООН Линды Томас-Гринфилд. Она сказала, что Вашингтон в будущем собирается все чаще отказываться от использования права вето.

Одному из читателей стало интересно посмотреть, как американцы будут воздерживаться, когда речь пойдет об их интересах. Они и себе в праве вето откажут?

По словам другого, Вашингтон хочет превратить себя в мировое правительство. Три голоса в пользу коллективного Запада, два — в пользу остального мира. В итоге Соединенные Штаты правят, при отказе «по возможности» от права вето, с использованием принципа большинства голосов.

Третий заявил, что США в действительности не хотят реформы, которая отражала бы интересы глобального населения и мировой экономики.

По словам читателей, все это еще раз доказывает, в каком отчаянном положении находится Вашингтон. Соединенные Штаты выдвигают новые и глупые идеи вместо того, чтобы постараться закончить российско-украинский конфликт.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд недавно заявила, что Вашингтон выступает за расширение географического представительства в Совете Безопасности ООН и реформу использования права вето.

Совет безопасности ООН состоит из 15 государств, но доминирующую роль в нем играют лишь 5 постоянных членов — Соединенные Штаты, Россия, Китай, Франция и Великобритания, которые обладают правом вето. Остальные 10 стран сменяются каждые два года. Состав Совета безопасности отражает соотношение сил в мире после окончания Второй мировой войны.

Несмотря на политическую и экономическую борьбу Евросоюз и США продолжают сотрудничать с Россией. Западная пресса не помещает статистические сводки об импорте с РФ на первые полосы, но цифры говорят сами за себя.



";