Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Читатели SMH обвинили Зеленского в ракетной атаке на Польшу

16 ноября, 2022, 20:17

Лидеры «Большой семерки» провели экстренное совещание из-за «ракетного инцидента» в Польше. Они осудили последнюю волну российских ударов по Украине и назвали их «варварскими».

© president.gov.ua

Москва выпустила более 100 ракет в ходе обстрела за все 9 месяцев российско-украинского конфликта. Кроме ударов по Киеву, российская армия обстреляла десять областей, в том числе города Львов и Ровно, в результате чего были повреждены многоквартирные дома и энергетическая инфраструктура, что привело к веерным отключениям электричества.

Президент США Джо Байден совместно с коллегами из «Большой семерки» и НАТО провели экстренные переговоры на полях саммита G20 после того, как ракета «российского производства», по словам некоторых польских политиков, угодила в ферму в Пшеводуве, расположенную рядом с украинской границей.

При этом ни президент, ни премьер-министр Польши не подтвердили, что ракету выпустили ВС РФ. Байден заявил, что предварительные данные о траектории опровергают, что ракета была выпущена Россией.

Читатели издания SMH прокомментировали «ракетный инцидент» в Польше. Так, пользователь с ником brian davis предложил сначала разобраться в ситуации, а уже потом делать какие-то выводы.

«Наверняка дело рук украинского президента»,

считает Max.

По словам Social D-Greaser, нечто подобное было в Сирии. Якобы пару случаев применения химического оружия, однако никаких доказательств, что виновен президент Сирии Башар Асад не нашлось. При этом западные государства, особенно Соединенные Штаты, возложили ответственность на Сирию и обрушили на нее свыше 200 ракет.

Здесь нечто похожее. Только не стоит забывать, что Россия — это не Сирия. Если Украина все же сможет «доказать» вину Москвы, то нападать на нее никто не станет.

Единственное, чего добьется в этом случае Киев — только того, что мир осудит Москву. Однако и эта «победа» находится под большим вопросом, если даже президент Польши говорит об отсутствии конкретных доказательств.

Юзер с ником Xyzzy отметил, что это действительно могла быть ракета российского производства для защиты от российских же атак. При этом Россия должна понести наказание, так как никто бы не стал их выпускать, если бы она не обстреливала Украину.

Если подтвердится, что Польшу поразила российская ракета, у стран НАТО не останется другого выбора, кроме военного. В противном случае президент РФ Владимир Путин «обнаглеет еще больше». Североатлантический альянс не может постоянно перерисовывать красные линии, если хочет сдержать российскую агрессию, считает Chris.

У Ineedaholiday насчет «ракетного инцидента» есть три варианта:

  1. Это операция Киева по втягиванию НАТО в конфликт.
  2. Россия что-то задумала.
  3. Россия накосячила.

При этом Mr Creosote’s Fine Dining Experience не понимает, как можно винить Москву за выпущенную ВСУ ракету — будь то преднамеренно (чтобы втянуть НАТО в конфликт) или во время оборонительного маневра.

Польше и Североатлантическому альянсу необходимо ввести на территории Украины специальную антироссийской зону отчуждения для военной операции, заявил Marblespot.

По словам Barbara Smith, это была украинская ракета. У Незалежной огромное количество необученных бойцов, которых усадили за технику, а с ней нельзя обращаться без многолетней подготовки.

Смешно и нелепо, что все ждут разъяснения США по «ракетному инциденту». Ракета прилетела на территорию Польши, она и должна выяснять, что случилось. Если есть три мнения, которые никому не нужны, то это России, Украины и США, так как эти страны участвуют в конфликте, пояснил Chigurh.

Пользователь с ником TurboNator добавил, что Америка и ее союзники вытворяют то же самое, но только безнаказанно.

НАТО не станет отвечать, потому что не хочет начала Третьей мировой войны. Россия попытается выставить это провокацией со стороны Украины, что отнюдь не исключено, но со стороны Владимира Зеленского очень рискованно. Потребуются доказательства, а их может не оказаться. Если предположить, что это действительно Москва промахнулась, то возможно, она скорректирует свои цели, после чего крайний запад Украины получит небольшую передышку, считает Duane Yates.

Ранее представитель пресс-службы госдепартамента США Ведант Патель заявил, что Пентагон намерен выяснить, по какой причине произошло падение ракет на украинско-польской границе.



";