Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Читатели Le Figaro обсудили предстоящий саммит Путина и Байдена

21 февраля, 2022, 15:12

Президенты РФ и США согласились провести встречу, но намеченный саммит состоится лишь в том случае, если «Россия не вторгнется на территорию Украины», говорится в заявлении американского правительства.

© kremlin.ru

Владимир Путин и Джо Байден пришли к такому соглашению 21 февраля: они проведут встречу на саммите, который предложил их французский коллега Эммануэль Макрон, но лишь при условии, что до момента встречи не начнется война России против Украины. Этот анонс многих удивил: на Западе войну подавали общественности как что-то неизбежное.

Соединенные Штаты хотят идти по пути дипломатии до того момента, пока не начнется «российское вторжение», заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, Вашингтон готов наложить самое суровое наказание, если Москва вместо дипломатии выберет войну. Пока что Россия продолжает готовиться к нападению на Украину, которое состоится «в ближайшее время».

Эммануэль Макрон вырвал эту победу французской дипломатии из рук судьбы. Его разговор с Путиным прошел сразу после разговора с Джо Байденом, а это подтверждает роль французского лидера как важнейшего посредника между двумя супердержавами.

Читатели Le Figaro высказали свое мнение на этот счет. Так, пользователь с ником Lockyy поблагодарил президента Франции. По его словам, история сохранит имя Макрона, который спас мир от начала Третьей мировой войны. Без него мир, который мы все знаем, прекратил бы свое существование под «ковровыми ядерными бомбометаниями».

EMC-2 не знает, сработает ли план Макрона, но он не жалел сил, чтобы найти мирное решение украинского кризиса. А другие мировые лидеры, например, Борис Джонсон лишь «подливали масла в огонь.

«Идут пугающие новости, но наш малыш-президент использует их для прагматичной цели — переизбраться»,

заявил Elan58.

При этом Etienne Roger добавил, что ситуация станет мирной лишь в том случае, если другие страны учтут интересы России. А они могут быть защищены, если Украина выполнит Минске соглашения и утратит возможность вступить в НАТО.

Последние события, связанные с угрозой нападения России на Украину, сильно всколыхнули мир. И хотя на данный момент новости внушают оптимизм, а официальные лица и рынки начинают испытывать некоторое облегчение, вся эта ситуация обострила кризис в РФ, который не закончится после возвращения части российских войск, о котором говорил МИД РФ.



";