Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Читатели «Гуаньча» заявили, что жители Европы замерзнут, но правящие элиты не помирятся с Россией

Китайцы предрекли Европе холодную зиму без российского газа
06 сентября, 2022, 15:59

Читатели китайского портала «Гуаньча» рассказали, что они думают по поводу разворачивающегося в Европе энергетического кризиса. По их мнению, без компромисса с Россией большая часть европейцев столкнется с немалыми трудностями уже этой зимой.

© unsplash.com

Многие пользователи осудили европейские правительства за несговорчивость и отказ работать в интересах своих граждан.

«Глупые европейцы, даже после прекращения поставок газа они стоят на своем и не идут на компромисс»,

отрезал guan_15714794901022.

По словам читателя с ником Лу Тан, европейские простолюдины замерзнут – ну и ладно, зато европейские аристократы не поступятся своими принципами и не станут мириться с Россией.

Еще один комментатор заметил, что нынешняя ситуация в Европе может затянуться на несколько лет, а в таком случае закроются свыше 30% промышленных предприятий. Производство, перенесенное за границу, назад вернуть непросто. Немецкий химический концерн BASF в этом году уже инвестировал десятки миллиардов долларов в город Чжаньцзян для строительства химического предприятия, и это было неспроста.

«Таким образом, европейский капитал потечет в Китай и другие места, Россия – вперед!»,

заявил другой пользователь.

По словам Чэнь Е, США и Евросоюз ввели все санкции, которые только могли, и теперь снова взялись за энергетику. Насколько это разумно? Русские ведь не глупые, они не будут сидеть сложа руки. Одним, видимо, можно приставлять нож к горлу, а другим нельзя.

Россия просто выключила газ, не задавая лишних вопросов. Это справедливый ответ на санкции, введенные Европой и США, считает один из читателей.

Напомним, что западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против России и курса на отказ от российских энергоносителей. Из-за подорожания топлива, прежде всего газа, западная промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ, что оказало влияние и на другие сферы экономики. Также Соединенные Штаты и Евросоюз столкнулись с рекордной за последние десятилетия инфляцией.

Ранее портфельный управляющий «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин заявил, что цены на газ в Европе могут вырасти до 5 тысяч долларов за тысячу кубометров. Он назвал несколько факторов, которые ведут к этом.



";