Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Четыре причины, почему Германия слабо реагирует на российско-украинский кризис

14 февраля, 2022, 21:14

Пока Запад сыпет угрозами относительно санкций против России, Германия пытается начать «осторожный диалог». Кроме того, именно немецкая сторона отказалась направлять Украине вооружение и согласилась только на поставку касок для военных.

© pexels.com

«В то время как президент Франции Макрон играет мускулами в переговорах с Россией, канцлер Германии Шольц, похоже, старается слиться с обоями»,

пишет датское издание DR.

Журналисты привели несколько причин, почему Германия избрала такую ветку поведения с Россией. И первая, а также ключевая, из них – зависимость от газа. ФРГ сама по себе является крупным потребителем природного газа. Этот ресурс играет огромную роль не только для промышленности всего государства, но и для частных хозяйств. Сегодня порядка половины газовых нужд Германии покрывается за счет российских поставок. Нетрудно догадаться, что если немцы пойдут против Кремля или начнут широкую полемику на тему Украины и НАТО, в России найдут способ умерить газовые аппетиты нового канцлера.

Вторая причина – историческая. После окончания Второй мировой войны Германия старается вести себя сдержанно в вопросах военных действий и конфликтов. Датские журналисты считают, что пацифизм ФРГ также является причиной того, почему она не экспортирует оружие в кризисные регионы. Есть мнение и о том, что Германия еще долгое время не станет направлять вооружение против России, так как более 70 лет назад немецкая армия совершила немало преступления в отношении Советского Союза и его народа.

Сюда же можно добавить третью причину под названием «Восточная политика». В период холодной войны в 1960-1970-е годы отношения между Россией и США сильно обострились. Тогдашний немецкий канцлер из социал-демократической партии Вилли Брандте выбрал другой путь решения конфликта – Западная Германия выступила с дипломатической инициативой, которая и получила название «Восточная политика».

Брандт сосредоточился на дипломатии, диалоге и сближении Советского Союза и тогдашнего ГДР. Сегодня немецкие историки уверяют, что именно этот фактор поспособствовал дальнейшей оттепели между востоком и западом, а также падению Берлинской стены в 1989 году.

Очевидно, сегодняшний канцлер Германии Олаф Шольц пытается действовать похожим образом и в первую очередь вести диалог в мирном ключе, не сильно препятствуя действиям России.

Важную роль играет и немецко-российская торговля – четвертая причина сдержанности ФРГ. Этот фактор стремительно угасает с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, а Запад ответил немедленными санкциями.

Пандемия подорвала торговую составляющую обеих стран еще сильнее. Сегодня РФ находится лишь на 15-м месте в списке стран, куда немцы экспортируют свои товары и на 14-м в списке стран, где сама Германия что-либо приобретает. Для сравнения – в 2013 году Россия занимала 13-е и 7-е место соответственно.

Немецкое правительство понимает, что эти показатели могут ухудшиться еще сильнее, если она начнет открыто вести антироссийскую политику и поддерживать Вашингтон и Киев. К тому же, санкции Кремля в отношении Германии могут затронуть весь немецкий бизнес.



";