Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Чем опасно применение снарядов с обедненным ураном на Украине

IFQ: солдатам НАТО в Сербии отдавали особые приказы из-за использования обедненного урана
27 марта, 2023, 12:05

На прошлой неделе, 21 марта, замминистра минобороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Соединенное Королевство готово отправить Украине партию снарядов с обедненным ураном в качестве военной помощи.

© unsplash.com

«Наряду с предоставлением роты танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран»,

сказала она.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва будет реагировать в случае, если Киев решит воспользоваться такого рода боеприпасами. Российский лидер обратил внимание на то, что в первую очередь опасности подвергаются не только бойцы армии РФ, но и украинские военные, а также жители самой страны.

“Похоже, Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле”,

подчеркнул Путин.

Российское Минобороны также назвало решение Лондона очередным шагом к эскалации конфликта. При этом Запад заявляет, что эти снаряды полностью безопасны. Однако в истории уже был пример использования подобных боеприпасов на практике, сообщает итальянское издание Fatto Quotidiano.

Журналисты напомнили о директивах 1999 года, когда натовским солдатам в Сербии и Косово был отдан приказ «держаться подальше» от танков и зданий, поврежденных урановыми ракетами. Изданные документы также предписывали использование бойцами защитных масок при работе на дистанции в 500 метрах от объектов, поврежденных такими снарядами.

Уточнялось, что вдыхание нерастворимых частиц урановой пыли может повлечь серьезные проблемы для здоровья и даже нести угрозу жизни в будущем. Пища и вода, попавшие в зону упавшей ракеты, также будут непригодны для употребления, подчеркивали в директиве.

Такой документ был издан 22 ноября 1999 года во время конфликта в Косово и Сербии. В ходе бомбардировок было применено 13 тонн урановых снарядов. Изданные в то время директивы попали в протоколы судебного процесса Высшего суда в Белграде против НАТО. Судебный иск направили гражданские лица и военные, указавшие на серьезный рост числа онкологических заболеваний в наиболее пострадавших от обстрелов районах.

Эти документы никогда не имели гриф секретности и были неоднократно прокомментированы подполковником Освальдо Биццарри, командовавшим подразделением атомной, бактериологической и химической защиты. Так, в 2017 году он комментировал натовские директивы в ходе слушаний последней парламентской комиссии по расследованию проблемы применения обедненного урана.

Стенограммы, видео и аудио этих слушаний можно беспрепятственно найти в Сети. Парламентарии поинтересовались у отставного подполковника, почему итальянские войска ранее не принимали к сведению риски, о которых американское командование говорило еще с 1993 года. Речь идет о рисках, связанных с микро- и наночастицами, рассеивающимися после попадания уранового снаряда в броню танка. Причем, по словам самого Биццарри, речь шла не только о частицах урана, но и сторонних металлов, участвующих во взрывах и сгорании.

В результате этих разбирательств было выписано порядка 300 судебных постановлений о присуждении льгот и компенсаций военнослужащим, заболевшим раком в результате прохождения военной службы. Отмечалось, что чаще всего у бойцов диагностировали рак крови. Компенсации выплатили и семьям погибших военных. Общее число заболевших военных в Италии после этих событий составило около 8 тыс человек, а скончались около 400 офицеров.

Главная проблема, которую скрывает в себе обедненный уран, заключается не в его радиоактивности, а в химической токсичности. Уровень радиоактивных частиц в таких снарядах действительно крайне низок. Но это не значит, что боеприпасы полностью безопасны, так как опасные химические соединения могут нести не менее серьезную угрозу жизни, чем радиация.

Разбирательства о состоянии здоровья итальянских военных не были засекречены, и о последствиях применения урановых снарядов известно большинству политиков и военных экспертов. Тем не менее нынешнее заявление Лондона мало тронуло США и других западных лидеров.

«Если стрелять снарядами с обедненным ураном с воздуха, все закончится как в Сербии»,

заключили авторы материала.


";