Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Чем обернулся для Украины саммит НАТО в Вильнюсе

Политолог Бышок подвел итоги саммита НАТО в Вильнюсе для Украины
13 июля, 2023, 13:58

В Вильнюсе 11-12 июля проходил саммит НАТО. Одной из главных тем для обсуждения стал вопрос присоединения Украины к Североатлантическому альянсу, однако официально Киев так и не пригласили. На мероприятии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, который остался недоволен его итогами, но при этом заявил, что уверен во вступлении Киева в НАТО в будущем.

© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве (20 апреля, 2023 г.)

На саммите государства–члены НАТО хоть и не приняли Украину в альянс, но еще раз подтвердили, что продолжат помогать ей бороться с Россией. Это как раз и стало одним из главных итогов прошедшей встречи, заявил в беседе с «Лентой.ру» политолог Станислав Бышок.

По его словам, главным итогом саммита НАТО для Украины является дальнейшая поддержка со стороны западных партнеров. Они также подтвердили необходимость прийти к консенсусу в отношении предоставления Киеву статуса члена НАТО или кандидата в члены Североатлантического альянса.

Бышок отметил, что в отношении Украины у НАТО двойственная позиция. С одной стороны, государства–члены военного блока говорили о необходимости поддержки Киева, а с другой — все понимают, что поддержка не должна быть близкой, чтобы не ввязаться в конфликт с Россией.

НАТО не станет защищать Украину от России. Этот альянс призван защищать своих членов от кого-то извне. При этом Незалежную воспринимают как единственную страну в истории НАТО, которая физически борется за право стать членом. Однако у блока гораздо больше обязанностей перед действующими участниками, а не перед потенциальными в лице Киева, пояснил политолог.

Он добавил, что вступление Украины в НАТО все еще туманно, так как конкретных сроков на саммите не обозначили. В итоговом документе есть фраза, что Украина точно вступит в Североатлантический альянс, когда для этого будут подходящие условия. А они, в свою очередь, появятся лишь в тот момент, когда все члены НАТО решат, что данные условия есть.

«Этот документ — прыжок на месте»,

резюмировал Бышок.

Ранее в Германии ответили на претензии президента Украины Владимира Зеленского по отсутствию приглашения в НАТО.



";