Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Чехия предложит Евросоюзу приостановить упрощенный визовый режим для россиян и белорусов

Bloomberg сообщило о планах Чехии предложить ЕС отменить упрощенный визовый режим с Россией
26 августа, 2022, 3:02

На следующей неделе на встрече министров иностранных дел государств-членов Евросоюза Чехия предложит ЕС приостановить действие упрощенного визового режима с Россией и Белоруссией. Такую информацию сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на слова главы чешского МИД Яна Липавского.

© unsplash.com

Bloomberg называет такую инициативу «компромиссом». Это предложение позволит смягчить разногласия в Евросоюзе по вопросу визовых ограничений в отношении граждан России.

Это позволит россиянам и белорусам и дальше подавать заявки на краткосрочный въезд, но увеличит время обработки виз, потребует больше документации и повысит затраты с 35 до 80 евро,

сообщило агентство.

Ожидается, что во время встречи глав МИД стран-членов ЕС будут «жесткие дебаты» по поводу масштабов ограничений. Германия, Австрия и южные страны Евросоюза «будут сопротивляться», так как для них важна туристическая сфера. 

При этом ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что страны Балтии, Польша и Финляндия могут на региональном уровне принять решение о запрете на выдачу виз россиянам, если такую инициативу не одобрит Евросоюз.



";