Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Чехия оказалась впереди Европы всей по русофобии

22 апреля, 2022, 15:22

Прошлая неделя закончилась весьма интересно. Немецкий вице-канцлер выступил против отправки танков на Украину. По его словам, нельзя превращать Европу в цель возмездия. Однако, возможно, его решение было продиктовано тем, что газ до сих пор продолжает поступать из России, а если поставки остановятся, то жизнь Германии сильно усложнится.

© pixabay.com

Смогут ли США заменить РФ? Нет. Немцы умеют считать и знают, сколько могут заработать на российском газе, когда он идет не через Украину, а по газопроводу «Северный поток — 2». Газ поступает по дну Балтийского моря в ФРГ, а оттуда распродается. Берлин получает гораздо больше денег, чем сам заплатил за газ из Москвы. Это называется евроатлантической солидарностью на практике. Лишь глупые люди, когда в капиталистической системе речь идет о бизнесе, пойдут на такую «сделку», пишет Haló noviny.

Недавно по столице Германии проехали несколько сотен авто с российскими флагами. Причем за рулем сидели не русские. Своего рода манифестация. Полиция их останавливать не стала. Возникает резонный вопрос: «Почему?». Как это вписывается в единую позицию Европы? Почему в Германии так мало украинских флагов? Почему в нее практически не едут украинские беженцы?

Например, в Чехии одно лишь включение украинских детей в образовательный процесс будет стоить 12 млрд евро? Чешское здравоохранение без всяких компенсаций лечит большое количество тяжелых больных из числа украинских беженцев, которые в противном случае никогда бы не попали в Европу, чтобы вот так бесплатно «подлечиться»? Говорят, что советской системы уже не существует, и зачастую вместо врачей медикаменты назначают фармацевты, но это, конечно же, не так. Однако бесплатное лечение украинских беженцев приведет к перераспределению средств в ущерб менее больным гражданам Чехии. Бюджет сильно возрастет, о чем заявили даже на ТВ, хотя каждому жителю страны, в отличие от «совета при правительстве», это итак было понятно, отметил автор материала.

Между Чехией и Германией сейчас возникло напряжение. За чешскими западными границами боятся русофобии, которая сопряжена с опасностью эскалации войны, следовательно, прямого участия в украинском кризисе. Хоть тут страна впереди Европы всей. Правда, есть свои негативные моменты. Чехия – первый кандидат на удар, а это, мягко говоря, не очень хорошо. Если не предпринять что-нибудь еще, не испугаются ли на Западе настоящей мести из-за Чехии откуда бы то ни было. Причем такие опасения действительно существуют. США ― единственное государство, кто понимает Чехию, может, наравне с Польшей. Но Вашингтон далеко, а у Варшавы своих забот хватает: властям надо как-то объяснить населению, что Россия представляет гораздо большую угрозу, чем постбандеровские банды, которых теперь называют «патриотами Украины». В этой связи Министр обороны Чехии Яна Чернохова отважилась попросить у США    создать военную базу. Только она не подумала, что большинство граждан не хотят видеть никаких иностранных баз в своей стране. Поэтому политик тут же включила задний ход.

Автор материала не удивлен, что немцы боятся, что чехи в своей ненависти к русским, то есть ненависти, которая переполняет власти, могут втянуть Европу в конфликт, который потом будет очень тяжело остановить. А если говорить про танки, отправляемые на помощь ВСУ и националистам, то невольно в голову лезет вопрос: так ли уж Чехия отличились?

Ранее экс-директор информационного офиса Совета Европы в РФ, доцент МГИМО МИД РФ Николай Топорнин заявил, что в настоящее время в Чехии взяли курс на перемирие с Россией. Это произошло после того, как в стране сменилось правительство.



";